Новости 31 октября 2022 г. 15:16

Челябинскгоргаз намерен подать в суд заявление о банкротстве "ЧТЗ-Уралтрака"

***"ЧТЗ-Уралтрак" планирует погасить долг в ближайшее время

Челябинск. 31 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Челябинскгоргаз" (входит в группу "Газпром межрегионгаз") второй раз с начала года уведомило о намерении обратиться в суд с заявлением о признании банкротом ООО "ЧТЗ-Уралтрак" (входит в АО "Концерн "Уралвагонзавод" госкорпорации "Ростех", УВЗ), следует из материалов Федресурса.

Соответствующее уведомление размещено 28 октября.

В пресс-службе "ЧТЗ-Уралтрак" "Интерфаксу" уточнили, что "задолженность ООО "ЧТЗ-Уралтрак" перед АО "Челябинскгоргаз" сформировалась за потребление газа в предыдущие периоды работы предприятия".

"В настоящее проводятся мероприятия по урегулированию сложившейся ситуации в досудебном порядке. Возникшая задолженность предприятия перед АО "Челябинскгоргаз" будет погашена в ближайшее время", - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе "Челябинскгоргаза" от комментариев воздержались.

Это второе с начала года уведомление "Челябинскгоргаза" о намерении потребовать через суд банкротства "ЧТЗ-Уралтрак". По данным Федресурса, первое АО опубликовало в феврале этого года.

Согласно материалам картотеки арбитражных дел, в марте АО подало заявление о банкротстве "ЧТЗ-Уралтрак" в Арбитражный суд Челябинской области из-за долга в 2,142 млн рублей. Однако это заявление было возвращено уже в начале апреля по инициативе газораспределительной компании, подавшей соответствующее ходатайство еще до вынесения решения судом о принятии заявления к производству.

Также, согласно материалам арбитражной картотеки, в июне "Челябинскгоргаз" подал иск о взыскании с "ЧТЗ-Уралтрака" долга в размере 2,47 млн рублей. Этот иск был удовлетворен судом первой инстанции и поддержан апелляцией.

Как сообщалось, в августе 2021 года арбитражный суд Челябинской области возбудил дело о банкротстве "ЧТЗ-Уралтрака" за долг 584 тыс. рублей по заявлению ООО "ТД "ТМЗ" (Челябинск, заявление было возвращено, так как не устранены его нарушения при подаче). Впоследствии в дело вступило еще 6 кредиторов, однако, производство по делу было прекращено в марте 2022 года в связи с погашением долгов перед кредиторами.

Также сообщалось, что в мае этого года ООО "ЧТЗ-Уралтрак" (входит в АО "Концерн "Уралвагонзавод" госкорпорации "Ростех", УВЗ) и концерн "Тракторные заводы" (КТЗ) создали совместное предприятие ООО "ПК "Челябинский тракторный завод", которое на промплощадке "ЧТЗ-Уралтрак" ввело производственную линию по сборке дорожно-строительной техники и начало отправку машин потребителям.

ООО "ЧТЗ-Уралтрак" - промышленное объединение по производству и продаже колесной и гусеничной дорожно-строительной техники (бульдозеров, трубоукладчиков, фронтальных погрузчиков), запасных частей и прочей машиностроительной продукции.

АО "Челябинскгоргаз" - одна из двух крупнейших газораспределительных компаний в регионе, обслуживает свыше 1,85 тыс. км распределительных газопроводов и сооружений на них, объем передачи газа - до 3,5 млрд куб. метров в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще