Новости 9 февраля 2023 г. 11:46

Челябинские аграрии готовы продать 120 тыс тонн зерна в случае продолжения закупок в интервенционный фонд

Челябинск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Четыре элеватора в Челябинской области прошли отбор для хранения зерна интервенционного фонда, предприятия готовы продать в случае продолжения закупок не менее 120 тыс. тонн, сообщила пресс-служба областного Минсельхоза со ссылкой на министра сельского хозяйства региона Алексея Кобылина.

В частности, конкурсный отбор хранителей зерна государственного резерва прошли ЗАО "Субутак", ООО "Магнитогорский элеватор", ООО "Троицкий элеватор" и ОАО "Элеватор Буранный".

В декабре 2022 года АО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК, государственный зерновой оператор и агент по проведению государственных закупочных и товарных интервенций), заключило договор с ЗАО "Субутак", которое в дальнейшем приняло участие в торговых сессиях и стало хранителем 20 тыс. тонн пшеницы мягкой 3-го класса урожая 2022 года.

"Средняя цена по прошедшим торгам составила 14,5 тыс. рублей за тонну. Продавцами пшеницы стали сельские предприниматели из Агаповского, Октябрьского, Верхнеуральского и Еткульского районов", - говорится в сообщении.

Ещё три элеватора смогут принимать зерно в случае возобновления торговых сессий в государственный интервенционный фонд.

Кроме того семь фермеров и сельхозпредприятий области также получили аккредитацию на торговой площадке, чтобы иметь право реализовать свой урожай государству.

Также Минсельхоз региона и ОЗК заключили соглашение о сотрудничестве.

"Надеемся на продолжение зерновых закупочных интервенций. (...) Соглашение даст нам в будущем возможность наладить прямые контакты с организаторами торгов, а нашим сельхозтоваропроизводителям участвовать в зерновых закупочных интервенциях и иметь дополнительный доход", - отметил Кобылин, слова которого приводятся в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще