Новости 12 марта 2024 г. 15:48

Челябинские аграрии подали более 400 заявок на субсидии из облбюдежта для покупки семян

Челябинск. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Челябинская область до апреля выплатит аграриям субсидии из бюджета региона на закупку семян для предстоящей посевной, сообщила пресс-служба Минсельхоза региона.

"На выплату субсидий поступило 437 заявок от сельхозпредприятий, фермеров и индивидуальных предпринимателей, и после проверки документов областные деньги начнут поступать на счета", - говорится в сообщении.

Пресс-служба напоминает, что в прошедшем сельхозгоду из-за неблагоприятных погодных условий аграриям не удалось заготовить часть семян для посевной 2024 года. В связи с этим губернатор региона Алексей Текслер принял решение о выплате селянам из областной казны субсидий на покупку семян, на эти цели в казне предусмотрено 350 млн рублей.

Ставка субсидии на зерновые и зернобобовые культуры составляет 550 рублей на гектар посевной площади, на твёрдую пшеницу - 1 тыс. рублей, на картофель - 6 тыс. рублей. Средства необходимо будет использовать до 30 июня 2024 года включительно, использовать приобретённые семена на посеве в 2024 году.

Минсельхоз региона ведёт оперативный мониторинг предложений семян на отечественном рынке, что позволит аграриям приобрести нужные сорта сельскохозкультур в необходимом объёме, отмечает пресс-служба.

По данным Минсельхоза региона, в текущем году планируется собрать не менее 1,8 млн тонн зерна в весе после доработки, вырастить 201,2 тыс. тонн масличных культур, 116,5 тыс. тонн картофеля, 36,1 тыс. тонн полевых овощей.

Ранее сообщалось, что сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Челябинской области в прошлом аграрном сезоне собрали более 2 млн тонн зерна, однако, часть его проросла из-за дождей в период уборки, в связи с чем не удалось заготовить семена в необходимом объеме.

По оценке члена правления регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей Ивана Феклина, объем проросшего зерна составил порядка 500 тыс. тонн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще