Новости 9 сентября 2021 г. 11:56

Челябинские аграрии получат из облбюджета на преодоление последствий засухи 0,5 млрд руб

Челябинск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область направит из областного бюджета на поддержку аграриев после засушливого лета 500 млн рублей, сообщает пресс-служба облправительства со ссылкой на главу региона Алексея Текслера.

"Фермерам и коллективам агропредприятий сейчас приходится нелегко. Но селяне настроены по-деловому, нет упаднических настроений. Люди готовы преодолевать трудности, развивать хозяйство дальше, заниматься любимым делом. Поэтому я считаю, что нашим аграриям надо помочь, и принял решение выделить 500 млн рублей из областного бюджета на дополнительную поддержку сельского хозяйства", - сказал губернатор.

Он также отметил, что на федеральный уровень направлено обращение с просьбой о пролонгации на один год кредитов, которые сельхозпроизводители привлекли на проведение посевной кампании в текущем году. Кроме того, по словам Текслера, планируется продлить после 2022 года действие областной налоговой преференции для селян.

"Мы в этом году снизили ставку единого сельскохозяйственного налога в два раза - на этот и следующий год. Думаю, что мы эту поддержку продолжим (после 2022 г - ИФ)", - подчеркнул глава региона.

По данным Минсельхоза области, прошедшим летом из-за почвенной и атмосферной засухи в 11 районах были введены режимы ЧС, погибла часть посевов, сбор зерна прогнозируется на уровне 1,1 млн тонн.

Как пояснил "Интерфаксу" министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин, в условиях засушливого лета хозяйства в пострадавших районах испытывают трудности с формированием семенного запаса, кормовой базы.

"С учетом недополученных доходов и нехватки оборотных средств им будет непросто найти свободные средства на их приобретение. 200 млн рублей будут направлены на компенсацию части затрат на закупку семян, это позволит сохранить посевные площади в будущем году, 300 млн рублей - на приобретение кормов для обеспечения маточного поголовья крупного рогатого скота молочного и мясного направления. Сегодня это - самые актуальные направления поддержки", - пояснил министр.

По его словам, на поддержку отрасли с начала года уже направлено почти 1,5 млрд рублей, или 65% запланированных ассигнований.

По словам председателя СПК "Коелгинское" им. Шундеева И.Н. Анатолия Шундеева, в структуре себестоимости производства молока свыше 50% приходится на корма, стоимость которых выросла в результате прошлогодней засухи. "Пока считаем сумму ущерба, окончательно цифра будет понятна после завершения уборочной. Но уже сейчас можно сказать, что себестоимость производства в пересчете на литр молока выросла на 3-4 рубля. Поэтому любая материальная помощь селянам - очень хорошее дело", - отметил Шундеев.

Как сообщалось, первоначально в регионе планировалось собрать 1,8 млн тонн зерна, однако, прогноз был понижен до 1,1 млн тонн из-за продолжительной засухи. Больше всего пострадали южные районы - Брединский, Карталинский, Варненский и Кизильский. В прошлом году аграрии региона также из-за сильной засухи собрали порядка 1 млн тонн зерна ( в 1,8 раза меньше, чем в 2019 году, когда было собрано 1,777 млн тонн).

В этом году общую посевную площадь сельскохозяйственных культур в регионе планировалось незначительно увеличить по сравнению с уровнем прошлого года - на 0,3%, до 1,968 млн гектаров. Яровыми в этом году было засеяно 1,76 млн га, в том числе, зерновыми и зернобобовыми культурами - 1,344 млн га. Картофеля в хозяйствах было посажено 7,1 тыс. га, овощей открытого грунта - более 1 тыс. га.

В Уральском федеральном округе Челябинская область имеет самую большую площадь ярового сева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала