Новости 6 декабря 2023 г. 19:42

Челябинские аграрии смогут заготовить 70% семян зерновых, остальное закупят с госпомощью - власти

Челябинск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Аграрии Челябинской области на текущий момент заготовили 66% от объема семян зерновых, необходимого для проведения посевной кампании в 2024 году, сообщил министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин.

"На текущий момент 66% семян заготовлено. В период активной подготовки мы точно заготовим порядка 70% и останется восполнить дефицит в объеме 70 тыс. тонн. На что будет выплачена господдержка в объеме 350 млн рублей", - сказал министр в среду на заседании Челябинского реготделения Союза промышленников и предпринимателей (ЧРОО СПП).

"То есть более 20% за счет средств государства будет покрыто аграриям, чтобы решить эту задачу (запаса семян - ИФ)", - добавил Кобылин.

Он напомнил, что в этом году был собрано более 2 млн тонн зерна, часть которого проросла либо получилась более низкого качествп из-за дождей в уборочную кампанию.

По словам министра, помимо поддержки в заготовке семян, в следующем году увеличивается объем финансирования по таким направлениям, как субсидирование минеральных удобрений - до более 250 млн рублей, субсидирование покупки сельхозтехники - до 210 млн рублей.

Кроме того, для решения вопроса с реализацией проросшего зерна прорабатывается вопрос снижения ж/д тарифов на его вывоз.

"Направили соответствующее обращение в Минсельхоз России, чтобы в 406-ое федеральное постановление внесли изменение и добавили Челябинскую область в список регионов, которым разрешено пользоваться льготным ж/д тарифом. Мы сейчас там находимся как область, которая может по льготному тарифу ввозить зерно. Я думаю, что до конца года в постановление будет внесено изменение, и мы будем, в том числе, и вывозить по льготным ставкам", - пояснил министр.

По его словам, также прорабатывается вопрос о снижении тарифов на железнодорожные перевозки по территории Казахстана, обсуждается возможность поставок фуражного зерна в дальнее зарубежье, в частности, в Иран.

"Нашим предприятиям здесь нужно кооперироваться, объединять объемы, а также подвергать зерно хотя бы минимальной обработке, переработке в комбикорма, чтобы продукция становилась ликвидной. Здесь отмечу, что не всегда аграрии идут в эти кооперационные связи. Тем не менее эту работу будем проводить, так как другого пути у нас нет", - заключил министр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще