Новости 22 июня 2022 г. 15:46

Челябинские экологи просят не забирать из леса детенышей диких животных

Челябинские экологи просят не забирать из леса детенышей диких животных
Фото предоставлено пресс-службой Минэкологии Челябинской области

Челябинск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жителей Челябинской области просят не забирать домой детенышей диких животных, которых они встретили во время сбора грибов и ягод и посчитали брошенными, сообщает пресс-служба регионального Минэкологии в среду.

Чаще всего из-за необдуманных действий человека невольными сиротами остаются совята, бельчата, ежата, а на минувшей неделе зафиксировано два случая выноса из леса косулят.

"Косули, как и многие другие животные, оставляют своих детенышей в укромных местах и периодически возвращаются к ним для кормления до тех пор, пока детеныши не окрепнут и смогут следовать за своей матерью. Сердобольные граждане забирают косулёнка домой, а потом не знают, что с ним делать. В дальнейшем животное, изъятое из своей среды обитания, обречено на жизнь в неволе", - отмечают экологи.

Министерство напоминает, что незаконное изъятие объектов животного мира является административным правонарушением и влечет наложение штрафа до 4 тыс. рублей.

Если данные действия привели к гибели животного, виновному в судебном порядке предъявляется иск на возмещение нанесенного ущерба, который, в случае с косулей, составляет от 120 до 200 тыс. рублей, добавляют в министерстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще