Новости 25 января 2023 г. 16:22

Челябинские эпидемиологи получили оборудование для экспресс-тестирования и секвенирования опасных вирусов

Челябинск. 25 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Передвижная молекулярная лаборатория высокого уровня биобезопасности поступила в Челябинскую область в рамках федеральной программы "Санитарный щит", сообщила журналистам заместитель главного санитарного врача региона Светлана Лучинина в среду.

"Одним из разделов программы "Санитарный щит" является повышение эффективности лабораторной службы. Те территории, которые находятся в приграничных зонах, должны быть обеспечены подвижными мобильными лабораториями, где можно оперативно определить возбудитель, представляющий биологическую опасность и провести его секвенирование. То есть определить внутренний механизм (аминокислотной или нуклеотидной последовательности и ИФ)" - отметила Лучинина.

Лаборатория оборудована на базе автомобиля КАМАЗ, она состоит из двух блоков, в каждом из которых установлено оборудование для исследований на основе экспресс-методов - ПЦР и методом иммуноферментного анализа. В каждом из блоков можно выполнять по 1 тыс. анализов в сутки.

"Главная задача программы, если это возбудитель для нас новый, как это было при CОVID -19, в течение четырех дней должны быть разработаны тест-системы для массового обследования населения. Лаборатория позволяет реагировать и проводит исследования очень быстро. (...) А затем в течение четырех месяцев (на основе полученных данных - ИФ) должна быть разработана вакцина от новой инфекции", - пояснила эпидемиолог.

Она добавила, что в настоящее время сотрудники регионального Центра гигиены и эпидемиологии осваивают метод секвенирования, после чего отпадет необходимость отправлять материалы для исследования в Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор".

По ее сведениям, лаборатория будет выезжать в места очагов заболеваний или вспышек в любую территорию области, а при необходимости и в соседний регион, чтобы оперативно проводить тестирование на месте.

Также она может разворачиваться на работу со внешней средой - исследование воды, продуктов питания, смывов, почвы, чтобы выявить возбудитель в этих средах.

По данным Лучининой, лаборатория работает автономно, соблюдены все требования биологической безопасности. Есть собственная система канализации, обеззараживания микроорганизмов и другие.

Кроме того, добавила замглавного санитарного врача, в 2024 году в Челябинске планируется построить крупный лабораторный корпус.

"Это будет большой лабораторный корпус, его построят на территории горбольницы N9. Здесь будут проводить все современные виды исследования - бактериальные, вирусологические, санитарные и другие", - отметила Лучинина.

В свою очередь главный врач ФБУЗ "Центра гигиены и эпидемиологии" в Челябинской области Наталья Валеуллина уточнила, что в настоящее время идет проектирование данного объекта.

"Было принято (на федеральном уровне - ИФ) решение о строительстве в 12-ти субъектах микробиологических лабораторий. Это будут лаборатории высокого уровня биологической безопасности. Там будут стоять фильтры на притоке, на вытяжке, стоки также будут обеззараживать", - пояснила Валеуллина.

Она добавила, что в Уральском федеральном округе такой же лабораторный корпус построят в Екатеринбурге.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще