Новости 25 августа 2020 г. 14:23

Челябинские эпидемиологи призывают привиться от гриппа пораньше

Челябинск. 25 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Вакцинация от гриппа в Челябинской области начинается раньше обычного срока, чтобы успеть создать иммунную прослойку до начала эпидемического подъема заболеваемости и иметь запас времени до следующей вакцинации от COVID-19, сообщила начальник эпидотдела регионального управления Роспотребнадзора Раиса Косарева на пресс-конференции во вторник.

"В этом году начинаем вакцинацию раньше обычного срока, мы рассчитываем создать иммунную прослойку не менее 60% до начала роста заболеваемости по ОРВИ и гриппу. Кроме того, мы ждем, что в регион поступит вакцина от коронавирусной инфекции. Сроки пока не известны, но необходимо, чтобы между двумя прививками прошел хотя бы месяц, поэтому от гриппа лучше привиться сейчас", - пояснила Косарева.

Она также добавила, что в этом году вакцинацию от гриппа рассматривают как необходимую профилактику тяжелого протекания заболевания на фоне циркулирующей параллельно коронавирусной инфекции.

"Пока гриппа у нас нет, преобладает ОРВИ, парагрипп и коронавирусная инфекция. Но мы ожидаем, что предстоящий сезон ОРВИ будет отягощен коронавирусом, как себя поведет организм в случае присоединения к гриппу новый инфекции, мы пока не знаем. Поэтому накануне эпидсезона лучше предупредить заболеваемость управляемой инфекцией - гриппом, с помощью прививки", - сказала Косарева.

По ее данным, в настоящее время заболеваемость ОРВИ в регионе ниже эпидпорога на 22%, в Челябинске этот показатель равен 4%. В то же время и в областном центре, и в целом по области показатель заболеваемости за последнюю неделю выше среднегодовых значений.

Ранее сообщалось, что регион планирует увеличить охват массовыми прививками от гриппа с 48% в прошлом году до 60% в этом сезоне.

Первые 12 тыс. доз вакцины от коронавирусной инфекции ожидаются в регионе в сентябре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще