Новости 19 октября 2020 г. 15:46

Челябинские медики отмечают изменение тяжести протекания COVID-19 на противоположную при повторном заражении

Челябинск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Наблюдения врачей Челябинской области за повторными случаями заражения коронавирусной инфекцией показывают, что обычно степень тяжести заболевания противоположна первичному случаю, сообщила первый вице-губернатор региона Ирина Гехт на пресс-конференции в понедельник.

"Случаи повторного заражения есть. Говорить о больших выводах пока не приходится. Но известные мне случаи пока фиксируют полную противоположность форм повторного заболевания. Есть случаи, когда весной человек переболел в легкой форме, а сейчас в средне-тяжелой. А есть - наоборот, болезнь достаточно коварна", - сказала Гехт.

Она также подтвердила, что период устойчивости антител у переболевших является коротким.

"Мы видим по тем случаям, которые наблюдаем, что антитела вырабатываются примерно на шесть месяцев. Их количество начинает снижаться примерно с пятого месяца (после выздоровления - ИФ) и фактически сходит на "нет", - отметила первый вице-губернатор.

Она также добавила, с этой недели больницы региона отдадут часть времени, отведенного для планового исследования на компьютерном томографе, пациентам с поражением легких.

"За счет этого и введения еще одного КТ в больнице N1, думаем, что сможем увеличить количество исследований до полутора тысяч в сутки, что является достаточно высоким показателем", - сказала Гехт.

Она также отметила, что со следующей недели доставлять пациентов с коронавирусом на КТ-исследование будут машины Яндекс-такси, оборудованные специальным защитным экраном для водителя.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще