Новости 29 июня 2022 г. 17:18

Челябинские муниципалитеты в 2022г получили порядка 1 млрд руб. на строительство 42 объектов газификации

Челябинск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область в 2022 году в рамках госпрограммы обеспечения доступным и комфортным жильем граждан РФ направила 1 млрд рублей в виде субсидий 22 муниципалитетам на строительство 42 объектов газификации, сообщил заместитель начальника управления инженерной инфраструктуры министерства строительства и инфраструктуры региона Павел Самсонов на пресс-конференции в среду.

"В результате реализации этих проектов будет построено более 400 км газовых сетей и предоставлена возможность подключиться к газу для более 5 тыс. домовладений, в том числе в 16 ранее не газифицированных населенных пунктах области", - сказал он.

Кроме того, по словам Самсонова, "широкий отклик у населения нашла программа догазификации", в частности, в ее рамках планируется подключить к газоснабжению в текущем году более 29,8 тыс. потребителей.

"Подано более 37 тыс. заявок на догазификацию, в работе находится 27 тыс. заявок, с заявителями заключено 18,5 тыс. договоров, (...) на подписании 1,77 тыс. договоров, исполнено до границ земельного участка 9,3 тыс. договоров, это 39% от количества заключенных договоров, из них выполнено по подключению 2,2 тыс., или 12% от общего количества договоров", - сказал Самсонов.

Он отметил, что за счет реализации в регионе госпрограмм газификации и догазификации планируется к 2035 году достичь уровня газификации природным газом 90%, объем потребления газа в регионе может вырасти до 21,6 млрд куб. метров в год. В настоящее время, по словам Самсонова, уровень газификации в области составляет 77%, что выше, чем в среднем по РФ (72%).

Как отметил генеральный директор АО "Газпром газораспределение Челябинск" и АО "Челябинскгоргаз" Владимир Серадский, с начала действия программы догазификации обе газораспределительные организации получили порядка 29 тыс. заявок от жителей области, по ним было заключено порядка 10 тыс. договоров, из которых 7 тыс. договоров уже исполнено.

"На 2022 год запланировано создание технической возможности для подключения 21 тыс. абонентов. Учитывая, что 10 тыс. договоров заключено, половину уже выполнили", - отметил Серадский.

Как сообщалось, в Челябинской области в 2022-2024 годах планируется подключить к газоснабжению в рамках программы догазификации 84,7 тыс. домовладений. При этом в 2022 году подключения по программе догазификации запланированы в территориях, где отсутствуют технологические ограничения со стороны газораспределительных станций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще