Новости 7 декабря 2022 г. 15:47

Челябинские онкологи планируют победить высокую смертность колоректального рака с помощью искусственного интеллекта

Челябинск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский областной центр онкологии и ядерной медицины планирует создать единую сеть диагностики новообразований толстого кишечника с применением искусственного интеллекта, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь онкоцентра Юлия Ионова.

По ее сведениям, для этого наработки специалистов областного онкоцентра будут распространены во все создаваемые в регионе 16 центров амбулаторной помощи онкобольным.

"Уже несколько лет наши врачи обучают искусственный интеллект различать новообразования толстой кишки, которые крайне сложно бывает увидеть во всех изгибах кишечника. Для этого во время эндоскопии параллельно с доктором изображение рассматривает "искусственный глаз" и сигнализирует врачу о каких-либо отклонениях от нормы" - пояснила пресс-секретарь.

Она уточнила, что врачи онкоцентра используют систему "Полиптрон", она была разработана совместно с резидентами Сколково, компанией EVA Lab (Миасс).

Для пилотного проекта был выбран именно колоректальный рак, поскольку из-за сложности с диагностикой сегодня он занимает первое место в структуре заболеваемости онкологией и второе место по числу смертельных исходов.

Как отмечает Ионова, использование "виртуального глаза" во всех центрах области позволит не только точнее диагностировать, но и быстрее направлять пациента на лечение.

"Данные эндоскопии будут в режиме реального времени передаваться в областной онкоцентр и пациента сразу же запишут на прием, чтобы начать его лечение или провести дообследование", - пояснила представитель онкоцентра.

Также, по мнению специалистов, система будет полезна для обучения молодых врачей, чтобы улучшить качество оказания медицинской помощи.

Между тем ранее губернатор области Алексей Текслер при посещении Челябинского онкоцентра заявил, что система искусственного интеллекта будет распространяться в области для медицинских целей.

"Мы договорились о том, что будем расширять применение таких технологий в онкологических амбулаторных Центрах по области, где занимаются диагностикой онкозаболеваний. Нужно, чтобы такие технологии были доступны всем, кто делает эндоскопические исследования в Челябинской области", - отметил глава региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще