Новости 20 октября 2020 г. 15:26

Челябинские поликлиники апробируют технологию "телеприемов" у узких специалистов

Челябинск. 20 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Две поликлиники Челябинска отработают пилотный проект использования телемедицины для дистанционных консультаций у узких специалистов, сообщила первый вице-губернатор области Ирина Гехт на брифинге во вторник.

"Это ни в коем случае не вместо той работы, которую сегодня выполняют врачи. Речь идет об использовании дополнительных возможностей поликлиник организовать телеконсультации узких специалистов плюсом к личному приему у врача. Кардиологов, эндокринологов и других, которые знают своих пациентов и готовы в динамике отслеживать их состояние и корректировать лечение. Это может быть и "ковидный" пациент, который лечится дома, чтобы, выйдя на связь, узнав его самочувствие, при необходимости принять какие-то экстренные меры", - сказала Гехт.

По ее информации, пилотными площадками для отработки таких консультаций станут поликлиники горбольниц N1 и N8 Челябинска.

"В течение двух недель поликлиника первой горбольницы войдет в этот проект, там пока оборудовано три рабочих места для специалистов. Мы планируем, что будет не менее пятидесяти таких мест для общения врачей с пациентами", - уточнила первый замгубернатора.

По ее сведениям, такая же работа начнется на базе "восьмой" поликлиники, после чего их опыт распространят на другие медучреждения.

Гехт также добавила, что "это будет полноценным телеприемом, когда идентифицируются и врач, и пациент, а результаты и назначения фиксируются в истории болезни".

По ее мнению, подобная технология может оказаться полезной не только для пациентов диспансерных групп, но и работающим людям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще