Новости 9 октября 2020 г. 17:11

Челябинские предприниматели подали почти 1,4 тыс. заявок на заключение о форс-мажоре, из них обоснованы только 4% - ТПП региона

Челябинск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Южно-Уральская торгово-промышленная палата (ЮУТПП) с конца марта рассмотрела 1,4 тыс. обращений предпринимателей по вопросам форс-мажора, из них только по 4% были выданы заключения об обстоятельствах непреодолимой силы, сообщает пресс-служба ЮУТПП.

"Было оформлено 56 заключений об обстоятельствах непреодолимой силы, что составляет всего 4% от общего количества поступивших заявлений. В остальных случаях в выдаче документов, подтверждающих невозможность исполнения контрактов, предпринимателям было отказано", - говорится в сообщении.

По данным ЮУТПП, "многие предприятия, получив встречное исполнение обязательств от контрагента, восприняли введение ограничений в связи с коронавирусом как возможность отказаться от исполнения своих обязательств по уже заключенным договорам".

Как отмечает пресс-служба, основная доля отказов в выдаче заключений об обстоятельствах непреодолимой силы была связана с неисполнением финансовых обязательств, поскольку согласно действующему гражданскому кодексу отсутствие у должника необходимых денежных средств не является критерием обстоятельства непреодолимой силы.

"Многие обратившиеся не представили никаких доказательств того, что ими были предприняты все возможные меры для надлежащего исполнения своих обязательств. Например, если один перевозчик груза перестал осуществлять свою деятельность, то сторона пробовала найти такому перевозчику замену", - приводится в сообщении комментарий начальника юридического отдела ЮУТПП Алексея Неймана.

Кроме того, ряд обращений был связан с исполнением государственных и муниципальных контрактов, однако этот вопрос выведен из компетенции торгово-промышленной палаты.

Также ЮУТПП выдавала отказ в подтверждении обстоятельств непреодолимой силы по договорам, заключенным после введения карантина, договорам аренды, а также кредитным договорам.

Тем, кому не были подтверждены обстоятельства непреодолимой силы, можно попытаться внести изменения в условия договора в рамках ст. 451 Гражданского кодекса РФ об изменении или расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще