Новости 1 марта 2024 г. 16:42

Челябинские промышленники в 2024г продолжат работу по снижению дефицита кадров

Челябинские промышленники в 2024г продолжат работу по снижению дефицита кадров
Челябинские промышленники в 2024г продолжат работу по снижению дефицита кадров. © Фото пресс-службы Минобразования Челябинской области

Челябинск. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Союз промышленников и предпринимателей (СПП) Челябинской области в 2024 году продолжит работу по снижению дефицита кадров, который стал одной из основных проблем предыдущего года, заявил председатель организации Виктор Рашниковв на заседании регионального отделения СПП в пятницу.

Читайте также

Число кластеров в системе СПО Челябинской области в 2024 году достигнет 12

"Она (проблема), конечно, острая, но положительно, что к ее решению подключились представители сразу нескольких наших комитетов. Напомню, что решение задач, поставленных государством, потребует существенной активизации промышленного комплекса (...). Стало ясно, что помимо затрат в сжатые сроки нужно создавать новые условия для системы образования и социальной сферы", - сказал Рашников.

В частности он отметил, что в регионе третий год идет системная работа в рамках проекта "Профессионалитет". По его словам, при союзе промышленников действует рабочая группа по адаптации проекта для нужд южноуральских предприятий.

Руководитель отделения СПП добавил, что в текущем году промышленники продолжат "активную работу в подготовке кадров для разных направлений экономики".

Читайте также

Челябинская область ввела налоговый инвествычет до 60% от затрат на помощь колледжам и техникумам

"Также будем заниматься реализацией экологических проектов, социальной поддержкой работников, жителей городов и районов, на территории которых находятся наши предприятия", - подчеркнул Рашников.

В конце минувшего года, напомнил он, было подписано новое региональное трехстороннее соглашение на 2024-2026 годы с правительством региона и областной федерацией профсоюзов. В его рамках "активизирована работа по здоровьесбережению работников, улучшению условий охраны труда, индексации заработной платы".

Председатель южноуральского СПП также отметил, что промышленность региона "в полной мере ощутила масштаб экономических вызовов, с которыми Россия столкнулась после начала специальной военной операции".

Однако, по его оценке, "отечественная промышленность показала стабильное развитие", а крупнейшие производственные площадки региона "показали, что потенциал для роста имеется".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще