Новости 4 марта 2022 г. 09:52

Челябинские власти будут отслеживать ситуацию на крупных предприятиях, готовят меры их поддержки

Челябинск. 4 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ- Власти Челябинской области разработают меры поддержки системообразующих предприятий региона в связи с текущей ситуацией, сообщила пресс-служба Минэкономики области.

Организация мониторинга и оказание помощи обсуждались на совещании, в котором приняло участие около 50 представителей крупных и средних предприятий, уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе областного ведомства.

"В ходе совещания заслушаны предложения от представителей промышленных предприятий региона о внесении изменений в законопроекты. Минэкономразвития региона оценит, какие меры поддержки особенно актуальны сейчас для крупнейших предприятий области с учетом региональной специфики, и внесет предложения", - говорится в сообщении.

Кроме того, как отмечает пресс-служба, предполагается организовать мониторинг производственных запасов для обеспечения непрерывного производственного процесса системообразующих предприятий области на еженедельной основе.

"В связи с этим предприятиям региона, от которых зависит жизнеобеспечение населения, предложено находится в постоянном диалоге с правительством области. Перед системой мониторинга деятельности системообразующих предприятий поставлены дополнительные задачи, которые учитывают текущую обстановку", - отмечает пресс-служба.

"Сбор дополнительных данных позволит: оперативно оценивать степень влияния санкций на ситуацию, получать информацию для проработки цепочек кооперации с целью решения вопросов импортозамещения, владеть информацией по болевым точкам инвестиционной активности бизнеса, а также проводить мониторинг безработицы в регионе", - приводятся в сообщении слова министра экономического развития области Натальи Лугачевой.

Также власти региона призвали деловые объединения оказать координационную поддержку органам власти и предприятиям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще