Новости 2 ноября 2020 г. 14:54

Челябинские власти для снятия напряженности предлагают ЧЭМК перепрофилировать обогатительную "дочку" на выпуск другой продукции

Челябинск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Метагломерат" (пос. Магнитка, Челябинская область, входит в промышленную группы крупного производителя ферросплавов АО "Челябинский электрометаллургический комбинат", ЧЭМК), с 1 ноября приостановившее переработку руды из-за перехода на график работы с мая по ноябрь, необходимо перепрофилировать на выпуск другой продукции, считает заместитель губернатора региона Егор Ковальчук.

"Мы должны сделать всё, чтобы снять социально-экономическое напряжение, возникшее в Кусинском районе. Для Магнитки "Метагломерат" - градообразующее предприятие. Поэтому считаю целесообразным рассмотреть возможность его перепрофилирования на выпуск другой продукции, использовав все имеющиеся активы, чтобы сохранить рабочие места", - приводит пресс-служба правительства региона словам Ковальчука.

Вместе с тем Ковальчук отметил, что если перепрофилировать "Метагломерат" "не получится по техническим причинам", то "нужно искать способы трудоустройства высвобождающихся сотрудников с сохранением их прежней или увеличением зарплаты". Начинать увольнения и сокращения, по мнению Ковальчука, нужно "только уже в самом крайнем случае".

В то же время гендиректор ЧЭМК Павел Ходоровский сообщил, что оборудование фабрики не предназначено для переработки непрофильного сырья, однако, "согласился привлечь специалистов для более детальной экспертизы".

Как отмечает пресс-служба, Минпром региона разработал дорожную карту по стабилизации ситуации на "Метагломерате", предусматривающую мероприятия по "максимальному трудоустройству" работников предприятия и сохранению бюджетной обеспеченности посёлка Магнитка.

По данным Центра занятости населения Кусинского района, за период с 26 по 28 октября численность штатных сотрудников ООО сократилась с 320 до 283 человек. Из них 195 написали заявление по собственному желанию с предполагаемой датой увольнения до 1 ноября 2020 года.

Как сообщалось, ЧЭМК переводит ООО "Метагломерат" с круглогодичного на сезонный режим работы - с мая по ноябрь - из-за недостаточной загруженности его производственных мощностей, так как не был продлен 5-лтений контракт на поставку руды из Казахстана. С мая по ноябрь на предприятии планируется организовать переработку накопленных ранее оборотных хромосодержащих отходов - шлама. Источник, знакомый с ситуацией, пояснял "Интерфаксу", что контракт на поставку руды из Казахстана не был возобновлен в связи с рыночной конъюнктурой. "Рынок металла упал, соответственно, сократился спрос на ферросплавы, значит, ЧЭМК не нужно столько руды, сколько требовалось раньше, будут работать на собственной руде из Харпа и Саран", - говорил источник.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", 100% ЧЭМК владеет ООО "Урало-Сибирская металлургическая компания" (УСМК), принадлежащая на паритетной основе семьям челябинских бизнесменов Александра Аристова и Юрия Антипова.

Владельцы группы ЧЭМК находятся в настоящее время в процессе раздела активов по видам бизнеса. В частности, металлургические активы через УСМК останутся в распоряжении Антипова, пищевые предприятия (активы винного холдинга "Ариант" и крупного свиноводческого предприятия "Агрофирма "Ариант") реорганизуются из состава УСМК в юрлицо "Группа компаний "Ариант" и остаются под контролем Аристова. УСМК, помимо ЧЭМК, владеет 100% уставного капитала ООО "Катав-Ивановский литейный завод" (производство машин и оборудования для металлургии), ООО "Метагломерат" (добыча и обогащение железной руды). Сам ЧЭМК является единственным владельцем АО "Серовский завод ферросплавов" (Свердловская область). В группу на базе ЧЭМК также входит АО "Кузнецкие ферросплавы".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще