Новости 23 января 2024 г. 14:23

Челябинские власти хотят привлечь общественников к поиску "серых" загрязнителей

Челябинск. 23 января. ИНТЕРФАКС - Губернатор Челябинской области Алексей Текслер предложил взять под контроль небольшие предприятия, которые загрязняют окружающую среду "за спиной крупных промышленников".

"(Существуют - ИФ) так называемые серые зоны, когда за крупными предприятиями и в Челябинске, и в Магнитогорске есть те (предприятия -ИФ), кто как бы не попал в зону нашего внимания по разным причинам, но при этом активно, скажем так, "гадят", - сказал Текслер на заседании экологического координационного совета во вторник.

Так, по его сведениям, периодически возникают ситуации, когда все считают источником проблем с концентрацией вредных веществ какое-то крупное предприятие, но фактически оказывается, что загрязнение - это результат деятельности других предприятий, расположенных рядом.

"Мониторинг выявляет проблему, а анализ работы предприятия показывает, что проблема не с этой площадки (...) Надо очень внимательно на эту историю посмотреть (...) Давайте найдём и займёмся предприятиями поменьше", - пояснил глава региона, обращаясь в экологам-общественникам.

Губернатор также отметил, что власти уже начали работу по выявлению "серых" загрязнителей в Челябинске и Магнитогорске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще