Новости 13 мая 2022 г. 14:21

Челябинские власти хотят задействовать механизм инфраструктурных облигаций при выкупе гаражей в рамках проектов КРТ

Челябинск. 13 мая. ИНТЕРФАКС- Челябинские власти обсуждают возможность реализации проекта комплексного развития территорий (КРТ) в Челябинске с выкупом гаражей у собственников за счет средств, привлеченных через механизм инфраструктурных облигаций, сообщил заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль журналистам в пятницу.

"У нас есть в планах один проект КРТ, пока не буду (его - ИФ) анонсировать (точное месторасположение - ИФ)... Тоже в центре города, где есть небольшой ГСК (гаражно-строительный кооператив - ИФ). Мы хотим там реализовать КРТ с привлечением средств (через механизм - ИФ) инфраструктурных облигаций, которые мы хотим направить именно на выкуп гаражей", - сказал Шаль.

"Надеюсь, что люди поймут нас правильно, и за приемлемые деньги продадут свои гаражи. Если кто-то использует их для хранения машин, то предоставим парковочные места, а кто там просто старую мебель хранит, то предложим продать нам", - добавил он.

По словам вице-губернатора в Челябинске начата реализация трех пилотных проектов комплексного развития территорий.

"Всего там уже 14 проектов в стадии хорошей проработки", - добавил Шаль.

Он отметил, что власти в настоящее время нарабатывают практику реализации проектов КРТ, включая проведение голосования среди жителей домов, а также решение вопросов с предоставлением компенсаций, в том числе владельцам гаражных кооперативов, которых в городе очень много.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще