Главные события 5 августа 2020 г. 16:38

Челябинские власти выделяют 11 млн рублей на ремонт водовода, из-за которого может погибнуть озеро Аракуль

Челябинские власти выделяют 11 млн рублей на ремонт водовода, из-за которого может погибнуть озеро Аракуль
© РИА Новости, Владимир Трефилов

5 августа. Interfax-Russia.ru - Власти Челябинской области предпринимают меры по спасению памятника природы озера Аракуль, которое может погибнуть из-за его нерационального использования для нужд водоснабжения поселка Вишневогорский (Каслинский район), сообщает пресс-служба регионального Минэкологии в среду.

О проблеме значительного обмеления озера в ходе визита губернатора Алексея Текслера в Каслинский район ему сообщили накануне местные жители.

В частности, по их информации, в этом году вода озера отошла от береговой полосы на 50 метров.

По мнению жителей, причина в аварийном состоянии водовода, через который озерная вода подается в поселковый водопровод.

Местные жители также рассказали, что три года назад проводился ремонт сетей, но трубы уложили зимой прямо в скальный грунт, а весной они начали протекать. При этом утекающая в больших объемах вода заболачивает реликтовый лес.

В среду по поручению главы региона в поселок прибыла комиссия в составе специалистов региональных Минстроя, Минэкологии, Главного контрольного управления и районной прокуратуры.

В ходе инспекции специалисты установили, что ежемесячно из водоема выкачивается более 80 тыс. кубометров воды при потребности поселка всего в 17-18 тыс. кубов в месяц. Остальная выкаченная вода утекает через прорехи в трубах.

"Одной из причин обмеления озера является нерациональная откачка воды. В настоящее время Минэкологии и прокуратура Каслинского района проводят проверку. По ее завершению администрация Вишневогорска или эксплуатирующая организация будут привлечена к ответственности", - прокомментировал замминистра экологии Виталий Безруков.

По его информации, для устранения причин потерь воды из областного бюджета выделено 11 млн рублей. Качество будущих ремонтных работ взяли на контроль надзорные структуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще