Новости 2 июня 2020 г. 12:41

Челябинских адвокатов освободили от уголовного преследования за помощь в изобличении следователя-взяточника

Челябинск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский областной суд оставил в силе решение районного суда о прекращении уголовного дела адвокатов Аллы Брагиной и Елены Пешковой, которые помогли изобличить следователя-коррупционера.

Пресс-служба облсуда сообщает во вторник, что в марте текущего года Центральный районный суд Челябинска вынес постановление о прекращении уголовного преследования фигуранток по обвинению в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

"Суд установил, что обвиняемые обратились с явкой с повинной, дали подробные пояснения и показания в отношении взяткополучателя, добровольно согласились на передачу денежных средств под контролем сотрудников правоохранительных органов и участвовали в оперативно-розыскных мероприятиях", - говорится в сообщении.

Прокурор обжаловал решение суда первой инстанции и просил направить уголовное дело на новое судебное разбирательство. Апелляционная инстанция оставила постановление без изменения, оно вступило в законную силу.

В свою очередь информированный источник пояснил агентству "Интерфакс-Урал, что дело адвокатов связано с уголовным делом бывшего следователя второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Челябинской области Александра Козлова.

"Он был задержан сотрудниками регионального УФСБ при попытке получить взятку в размере 3 млн рублей в июле 2017 года. Посредниками являлись Брагина и Пешкова. Они должны были передать ему взятку от лиц, в отношении которых сотрудник СУ вел уголовное дело", - отметил собеседник агентства.

В отношении самих женщин также было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 291.1 УК РФ.

Ранее сообщалось, что в мае 2019 года суд признал Козлова виновным по ч.3 ст.30 ч.6 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки в особо крупном размере) и приговорил к восьми годам колонии общего режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще