Новости 14 июля 2021 г. 14:42

Челябинский "Аркаим" приглашает на фестиваль кухни народов Южного Урала "Крынка"

Челябинск. 14 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Фестиваль традиционной кухни народов Южного Урала "Крынка" пройдет в историческом заповеднике "Аркаим" 14 августа, сообщает пресс-служба министерства культуры Челябинской области.

Гастрономический праздник в четвертый раз соберет знатоков старинных рецептов национальных кухонь, обрядов и традиций. При этом организаторы заявляют о том, что будут соблюдены все предписанные в пандемию санитарно-эпидемиологические меры, отмечается в сообщении.

В программу входят интерактивные площадки, кулинарные мастер-классы, конкурсы, дегустации, народные игры и забавы. Также запланированы выступления творческих коллективов, фольклорные реконструкции, ярмарка продукции фермеров и владельцев подсобных хозяйств.

Главным, как всегда, остается конкурс национальных блюд. Его участниками станут как предприятия торговли и питания, так и представители национальных общин Южного Урала.

"Казахи, башкиры, нагайбаки, русские приедут с национальными блюдами по старинным рецептам, передающимся в семьях из поколения в поколение. Участники обменяются рецептами, раскроют секреты технологии приготовления, поделятся традициями застолья и споют обрядовые песни", - говорится в пресс-релизе.

Эксперты выберут лучших по четырем номинациям: "за сочетание стиля и традиций", "за широкий ассортимент", "за лучшую презентацию" и "за оригинальность идеи подачи блюд".

Победителей наградят дипломами и призами, а зрители получат возможность продегустировать конкурсные блюда.

Историко-культурный заповедник "Аркаим" создан на месте открытого в 1987 году укрепленного поселения бронзового века. Возраст поселения составляет 4 тыс. лет, поселок был создан по заранее продуманному плану, с четкой градостроительной идеей, сложной архитектурой и фортификацией. Сформировавшаяся здесь уникальная культура впоследствии получила название синташтинско-аркаимской.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще