Новости 18 ноября 2022 г. 20:06

Челябинский бизнес-омбудмен предлагает сохранить комиссии для оспаривания кадастровой оценки

Челябинск. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров предложил сохранить до 2025 года комиссии для оспаривания кадастровой стоимости, сообщила пресс-служба бизнес-омбудсмена.

С нового года в силу должны вступить изменения, согласно которым утратит силу статья 22 Федерального закона "О государственной кадастровой оценке" от 03.07.2016 N 237-ФЗ. Она предусматривает возможность оспаривания результатов определения кадастровой стоимости через комиссии, если они созданы в регионе, поясняет пресс-служба.

"Комиссия показала себя как эффективный инструмент защиты прав и интересов собственников недвижимости. К тому же при использовании данного механизма соблюдается принцип независимости и состязательности сторон. Кроме того для обращения с заявлением в комиссию юрлица и предприниматели не оплачивают госпошлину, не несут затраты на оплату услуг представителя. Это существенно снижает расходы при досудебном изменении кадастровой стоимости с учётом более 80% положительных решений, принимаемых комиссией", - приводятся в сообщении слова Гончарова.

По данным пресс-службы, бизнес-омбудсмен обратился к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру с предложением - выйти в правительство РФ и Госдуму РФ с инициативой сохранить существующий механизм оспаривания результатов кадастровой оценки еще на два года. Аналогичное обращение направлено в адрес председателя Законодательного Собрания региона Александра Лазарева.

Позицию о необходимости сохранений комиссий также поддерживают челябинские региональные отделения Союза промышленников и предпринимателей, "Деловой России", "Опоры России", а также Южно-Уральская торгово-промышленная палата (ЮУТПП).

Как отмечает пресс-служба, в Челябинской области комиссия по оспариванию кадастровой стоимости была создана при Министерстве имущества региона.

Согласно данным сайта Минимущества, в области с начала 2022 года до настоящего момента комиссией принято 477 отрицательных и 2,143 тысяч положительных решений по пересмотру кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще