Новости 13 декабря 2022 г. 12:19 обновлено 13 декабря 2022 г. 14:21

Челябинский бизнес-омбудсмен выступает за мораторий на частые изменения нормативов для малого бизнеса

*** Бизнес-сообщество региона предлагает внедрение офсетных контрактов, отмену отсрочки платежа по контрактам с крупным бизнесом

(расширен подзаголовок, добавлен текст после 10-го абзаца)

Челябинск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Уполномоченный по защите прав предпринимателей Челябинской области Александр Гончаров выступил во вторник в Челябинске с предложением рассмотреть возможность введения запрета на частую корректировку законодательства, определяющего "правила игры" для малого и среднего бизнеса.

"По оценкам экспертов, за год в налоговый кодекс было внесено 600 изменений. Мы недавно были в ЗАТО (...), там выступал представитель налоговой, минут десять она рассказывала только об изменениях, которые будут в следующем году. А все это нужно применить, иначе попадешь под крупные штрафы и даже ликвидацию (...) Может, нам стоит объявить мораторий (на внедрение измененний в малом бизнесе - ИФ )? Это одно из предложений (...) Может стоит ограничить тот "принтер", который бесконечно выпускает какие-то законные, подзаконные акты", - сказал бизнес-омбудсмен в ходе II форума "Власть и бизнес: взгляд в будущее" .

По его словам, внедрение ограничений "может стать самой эффективной мерой поддержки бизнеса".

Как подчеркнул бизнес-омбудсмен, "самое страшное - не строгость нормативно-правовых актов, которые принимаются, а отсутствие или нестабильность их правоприменения".

"Мы только-только привыкаем (к новым правилам - ИФ), выстраиваем бизнес-планы под это, какую-то работу (проводим - ИФ), набираем кадры, берем кредиты, и тут же меняются правила игры", - посетовал Гончаров.

Вместе с тем он отметил, что в этом году не поступило ни одной жалобы от бизнеса на административное давление со стороны надзорных органов.

В свою очередь председатель Челябинского регионального отделения "ОПОРы России" Артем Артемьев предложил поддержать предпринимательскую активность и инвестиционный климат в регионе с помощью внедрения офсетных контрактов (долгосрочный контракт, в течение исполнения которого победитель получает гарантию реализации товара и обязуется инвестировать в соответствующее производство на территории региона - ИФ).

По его словам, этот механизм "предполагает совместное взаимодействие с областным правительством при определении приоритетных товаров и услуг, которые могут стать предметом закупок по офсетным контрактам, а также поиск и привлечение инвесторов, готовых создавать новое или развивать существующее производство в рамках офсетных контрактов.

"Офсетные контракты предоставляют гарантированный рынок сбыта и долгосрочное планирование при снижении минимального порога входа. Такой инструмент позволит вовлечь малый бизнес в реализацию государственных программ и проектов в регионе. Более того требование об обязательном инвестировании в производство товара и оказания услуг приведет к росту бюджетных доходов и созданию рабочих мест", - отметил Артемьев.

По его словам, письмо с инициативой внедрения офсетных контрактов направлено властям региона.

Кроме того, по мнению председателя Межрегионального союза "Клуба молодых промышленников" Антона Ковалева, для улучшения бизнес-климата необходимо ввести запрет на отсрочку платежа по контрактам между МСП и крупными компаниями.

"В тендерах (с крупным компаниями - ИФ) везде написано "аванса нет, отсрочка платежа после поставки - от 30-ти до 120 дней". (...) Мы считаем, что обязательно нужны пятилетние контракты, потому что ты должен понимать перспективы своего производства - во что ты вкладываешься. Аванс должен быть 50% (...), а отсрочки платежа быть не должно. Нельзя допускать, чтобы малый и средний бизнес кредитовал крупный. Поставили - заплати. Надо (на это - ИФ) дать, как всем, три рабочих дня", - заявил Ковалев.

Также, по его словам, необходимо решить вопрос с финансовым обеспечением исполнения экспортных контрактов среднего и малого бизнеса, в частности, предоставления банковских гарантий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще