Новости 27 января 2021 г. 17:10

Челябинский бизнес-омбудсмен выступает за налоговую амнистию и отсрочку арендной платы для сохранения общепита

Челябинск. 27 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров предлагает амнистировать налоги за 2020 год и первое полугодие 2021 года для поддержки сферы общепита, пострадавшей от ограничительных мер из-за COVID-19, сообщает пресс-служба челябинского бизнес-омбудсмена.

"Если мы хотим сохранить отрасль, то нужно говорить не об отсрочке обязательных платежей, а об амнистии по всем налогам и сборам (включая штрафы и пени) за 2020 год и первое полугодие 2021 года", - цитирует пресс-служба Гончарова.

Кроме того, по его мнению, необходимо ввести отсрочку по арендным платежам за государственное и муниципальное имущество, в том числе, за земельные участки, а также ввести федеральный мораторий на повышение кадастровой стоимости земли.

"В регионе нужно развивать туризм, тогда общепит, как сопутствующая отрасль, получит новый импульс для развития. Необходимо проводить как можно больше форумов, выставок, фестивалей. Надо развивать спортивно-досуговую инфраструктуру (в Челябинске речь идет о городских парках Терешковой и Гагарина), прокладывать новые маршруты для экологического и индустриального туризма. Потребительский трафик усилится, а вместе с пим вырастет потребность в услугах общепита", - отметил бизнес-омбудсмен.

По его словам, общепит после локдауна столкнулся с целым рядом проблем, в числе которых - кадровый голод, ощутимый отток посетителей, трудности с выплатой зарплаты, перечислением страховых взносов, оплатой аренды и коммунальных платежей.

Как отмечает пресс-служба, на начало 2020 года численность предприятий общественного питания в регионе составляла 4,4 тысячи. Из них 94% - микропредприятия с численностью штата до 15 человек. Половина объектов действует в Челябинске. До пандемии оборот в сфере южноуральского общепита составлял 200 млрд рублей. Согласно экспертным оценкам, в отрасли насчитывается порядка 40 тыс. рабочих мест. Многие из предприятий с трудом пережили последствия пандемии, сменив концепцию и форматы работы. При этом закрылось около 200 кафе и ресторанов из которых 144 - в Челябинске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще