Новости 22 июня 2022 г. 15:35

Челябинский бизнес предлагает усовершенствовать условия льготных кредитов для системообразующих предприятий

Челябинск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинские предприятия предлагают скорректировать условия выдачи льготных кредитов для системообразующих компаний, сообщил генеральный директор ООО "УКМ" (Челябинск, входит в группу компаний "Микар") Александр Сухих на заседании комитета по промышленности Законодательного собрания Челябинской области в среду.

"В конце апреля мы (ГК "Микар", включает производителя полуприцепов и прицепов ООО "ПКФ "Политранс" - ИФ) были включены в список системообразующих и получили такой статус. Но когда стали рассматривать детали получения кредита, то оказалось, что не совсем для нас, видимо, это будет выгодно. С позиций каких? На это время наметилось снижение ключевой ставки. Этот кредит выдается по ставке 11% годовых. И она не меняется при снижении ключевой ставки", - пояснил Сухих.

По его словам, "логичнее было бы со стороны федеральных органов предусмотреть изменение этой ставки пропорционально изменению ключевой ставки".

Кроме того, по мнению Сухих, льготные кредиты для системообразующих предприятий целесообразней сделать возобновляемыми.

"Он (кредит - ИФ) выдается в виде невозобновляемой кредитной линии. (...) Логичнее ,чтобы это была возобновляемая кредитная линия , которая бы улучшила оперативность производственного предприятия в части работы с финансовыми ресурсами", - добавил Сухих.

ПКФ "Политранс" занимается разработкой, производством и продажей прицепов и полуприцепов грузоподъемностью до 120 тонн, изготавливает до 1 тыс. единиц техники в год. Компанию контролирует председатель совета директоров группы компаний "Микар", вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области, член правления Челябинского реготделения "Опоры России" Семен Мительман.

В свою очередь, как отметил депутат ЗСО Челябинской области, заместитель председателя комитета по промышленности областного парламента Владимир Перелозов, затронутая тема "интересует не только вас, но и представителей других системообразующих предприятий и в целом промышленность Челябинской области". "Это очень важный для многих вопрос - отставание процентной ставки (льготного кредита для системообразующих предприятий - ИФ) от процесса снижения ключевой ставки", - сказал Перезолов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще