Новости 19 февраля 2021 г. 06:11

Челябинский бизнес сэкономил на снижении ставки страховых взносов для физлиц в пандемию порядка 15 млрд руб. - эксперт

Челябинск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Предприятия малого и среднего бизнеса Челябинской области сэкономили порядка 15 млрд рублей благодаря снижению ставки страховых взносов физлиц с 30% до 15% в период пандемии, сообщил председатель комитета по налогам и налоговой политике Союза предпринимателей и промышленников Челябинской области Алексей Овакимян на заседании комитета.

"Самый большой эффект в рублях принесла льгота по снижению ставки страховых взносов до 15% сверх минимального размера оплаты труда (МРОТ, ставка снижена с 30% до 15% для части зарплаты сверх МРОТ - ИФ) для предприятий малого и среднего бизнеса. По прошлому году экономия предприятий малого и среднего бизнеса Челябинской области на этой льготе принесла порядка 15 млрд рублей", - сказал он.

В числе эффективных мер поддержки малого и среднего бизнеса в регионе Овакимян назвал выплату субсидий малым предприятиям из наиболее пострадавших отраслей в размере МРОТ на каждого наемного сотрудника. Так, со ссылкой на данные налоговой службы региона он сообщил, что на получение таких выплат подали заявление 33 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), из них получили выплату 27 тыс.

Как отметил Овакимян, по экспертным оценкам, в регионе на такой вид поддержки могли претендовать порядка 40 тыс. представителей малого бизнеса, однако часть из них не смогла воспользоваться льготой из-за несоответствия реального ОКВЭД указанному в регистрационных документах.

По оценке представителя челябинского СПП, такая мера поддержки, как отсрочка налоговых платежей, не получила популярности среди малого бизнеса региона. В частности, по его словам, заявление об отсрочке в налоговые органы подало 1,6 тыс. предпринимателей, или порядка 1% от общего числа, из них только порядка 1 тыс. такую отсрочку получили.

"На это повлияло в том числе и введение моратория на взыскание. Зачем отсрочка, если и так взыскивать не будут? Но отсрочки-моратории закончились, и (бизнес - ИФ) "накрыло" еще одной волной долгов. Поэтому мораторий и отсрочка не были оценены предпринимателями как эффективная мера поддержки", - сказал Овакимян.

Кроме того, по его словам, малое число предпринимателей воспользовались субсидиями на дезинфекцию и профилактику, в частности, только 9 тыс. подали заявки на получение такой субсидии, из них почти трети было отказано.

Также, по мнению эксперта, менее эффективно сработали так называемые безвозвратные кредиты, поскольку такой вид поддержки появился в то время, когда кредитоспособность большинства заемщиков существенно сократилась.

Вместе с тем, Овакимян отметил, что в результате применения мер господдержки субъектов МСП появилась "проблема дисбаланса, перекоса в себестоимости малого и не малого бизнеса".

"Есть отрасли, в которых малый и крупный бизнес являются конкурентами, например ритейл. (. . .) Льготы для малого бизнеса - хорошо и здорово, но, наверное, стоит сбалансировать это с налогообложением крупного бизнеса. Поэтому стоит поставить вопрос о выравнивании нагрузки между малым и крупным бизнесом", - резюмировал эксперт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще