Новости 18 октября 2023 г. 16:27

Челябинский депутат арестован по делу о передаче взятки чиновнику

Челябинск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Центральный районный суд Челябинска избрал меру пресечения в виде заключения под стражу фигурантам уголовного дела о посредничестве в передаче взятки в размере 2 млн рублей чиновнику горадминистрации, сообщает пресс-служба облпрокуратуры в среду.

"Прокуратурой области поддержаны ходатайства следователя СУ СКР об избрании меры пресечения в виде заключения под стражей генеральному директору строительной компании и депутату Челябинской городской думы, обвиняемым в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Оба арестованы судом на два месяца, до 16 декабря", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, накануне по подозрению в передаче взятки был задержан депутат гордумы Виталий Паутов.

В суде "Интерфаксу" уточнили, что второй арестованный фигурант дела - предприниматель Алексей Алексеенко. Он также является одним из учредителей ООО "Челябинскавтотранс".

По данным следствия, в период с сентября 2017 года по июль 2020 года соучастники выступили посредниками при передаче взятки в сумме 2 млн рублей от руководителя строительной компании должностным лицам в администрации Челябинска. Взамен стройкомпания получила разрешение на строительство многоэтажного жилого дома в Челябинске при отсутствии законных оснований на земельный участок.

Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ России по Челябинской области, которые осуществляют оперативное сопровождение по уголовному делу.

Ранее сообщалось, что, по версии следствия, взятка была передана от ООО "Челябинскавтотранс", чтобы получить разрешение на строительство 10-этажного жилого дома по улице Сулимова, из-за чего был причинен ущерб дольщикам.

В ноябре 2021 года было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) в отношении директора ООО "Челябинскавтотранс" Людмилы Ребреш. В настоящее время оно находится на рассмотрении в Центральном районом суде Челябинска.

Кроме того, в сентябре 2023 года в суд передали уголовное дело бывшего заместителя главы Челябинска Владимира Слободского, который обвиняется в превышении полномочий (п."в" ч.3 ст.286 УК РФ).

Следствие установило, что весной 2018 год он "в нарушение действующего законодательства подписал разрешение на строительство десятиэтажного жилого дома в Советском районе" по улице Сулимова.

Ущерб дольщикам оценивается в сумму более 2,7 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще