Новости 17 октября 2023 г. 15:03

Челябинский депутат задержан по подозрению в передаче взятки чиновнику

Челябинск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении депутата Челябинской городской думы, подозреваемого в передаче взятки чиновнику администрации областного центра, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР во вторник.

По данным следствия, с сентября 2017 года по июль 2020 года депутат в "сговоре с генеральным директором коммерческой компании выступили в качестве посредников при передаче взятки должностным лицам из числа сотрудников администрации Челябинска в сумме 2 млн рублей".

"В результате незаконных действий генерального директора общества и депутата Челябинской городской думы выдано разрешение на строительство многоэтажного жилого дома при отсутствии законных оснований", - отмечается в сообщении.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Челябинской области, которые осуществляют оперативное сопровождение по уголовному делу.

По месту жительства подозреваемого проведены обыски, решается вопрос о предъявлении ему обвинения по ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) и избрании меры пресечения.

Между тем, в правоохранительных органах "Интерфаксу" уточнили, что задержан депутат гордумы Виталий Паутов.

"Кроме того, проводились обыски в кабинетах комитета по градостроительству и архитектуре Челябинска", - уточнил собеседник агентства.

Он добавил, что, по версии следствия, задержанный "передавал взятку от "Челябинскавтотранса", чтобы получить разрешение на строительство 10-этажного жилого дома по улице Сулимова", из-за чего был причинен ущерб дольщикам.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2021 года было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) в отношении директора ООО "Челябинскавтотранс". В настоящее время дело находится на рассмотрении в Центральном районом суде Челябинска. Обвинение по ч.3,4 ст.159 УК РФ (мошенничество) предъявлено директору компании Людмиле Ребреш.

По данным следствия, в 2016-2020 годах компания заключила с гражданами более 40 договоров на право пользования земельным участком по улице Сулимова в областном центре для строительства жилого дома.

Кроме того, в сентябре этого года в суд передали уголовное дело бывшего заместителя главы Челябинска Владимира Слободского, который обвиняется в превышении полномочий (п."в" ч.3 ст.286 УК РФ).

Следствие установило, что весной 2018 год он "в нарушение действующего законодательства подписал разрешение на строительство десятиэтажного жилого дома в Советском районе" по улице Сулимова.

Ущерб дольщикам оценивается в сумму более более 2,7 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще