Новости 19 января 2023 г. 17:20

Челябинский экс-губернатор не смог оспорить решение об аресте его имущества на 0,9 млрд руб по делу о долгах ПО "Монтажник"

Челябинск. 19 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, пытавшегося отменить судебное решение об аресте его имущества на сумму 930,5 млн рублей в рамках спора о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам банкротного АО "Производственное объединение "Монтажник" (Магнитогорск, Челябинская область), бывшей крупной строительной компании.

"Доводы подателя жалобы не опровергают установленные судом обстоятельства и не влияют на существо принятого судебного акта (об аресте имущества - ИФ), поэтому не являются основанием для его отмены", говорится в судебном решении, размещенном в картотеке арбитражных дел.

В частности, на довод Дубровского относительно несоразмерности обеспечения суд отметил, что размер заявленных управляющим требований, с которым связано заявление о принятии обеспечительных мер, адекватен, поскольку не превышает совокупного размера реестровых и текущих требований к ПО "Монтажник". Так, согласно отчету конкурсного управляющего от 10 сентября 2022 года, общий размер непогашенных реестровых требований к предприятию-банкроту по состоянию на указанную дату составлял 1,341 млрд рублей, непогашенных текущих требований - 81,495 млн рублей.

Апелляция также указала, что суд первой инстанции правомерно признал "не в полной мере соответствующим фактическому положению вещей" довод о том, что заявление о привлечении к субсидиарной ответственности основывается на совершении вредоносных сделок на 48,615 млн рублей, поскольку "из заявления о привлечении к субсидиарной ответственности следует, что, помимо указанных сделок, в вину ответчикам вменяются и иные действия (бездействие), которые, как полагают заявители, являются причиной невозможности удовлетворения требований кредиторов в полном объеме".

Постановление апелляции может быть обжаловано в течение месяца со дня вынесения.

Как сообщалось, производство по заявлению о банкротстве "ПО "Монтажник" было открыто в мае 2020 года, в октябре этого же года в его отношении было введено наблюдение, в июне 2021 года предприятие признано банкротом , в его отношении открыто конкурсное производство, которое неоднократно продлевалось. В последний раз - до 10 июля 2023 года.

В октябре 2022 года арбитражный управляющий и ряд кредиторов подали заявление о привлечении солидарно экс-губернатора и его сына Александра Дубровского к субсидиарной ответственности по обязательствам "ПО "Монтажник" в сумме 930,513 млн рублей. Также было подано ходатайство о принятии обеспечительных мер и аресте движимого и недвижимого имущества должников в пределах заявленных требований. Это ходатайство суд удовлетворил частично, арестовав имущество только экс-губернатора, который, в свою очередь, попытался оспорить это решение в апелляции.

Также сообщалось, что в рамках дела суд, опираясь на доказательства, представленные независимым кредитором банкрота ПАО "Совкомбанк", пришел к выводу, что бывший губернатор Челябинской области Борис Дубровский вместе с А.Б. Дубровским являются контролирующими должника лицами через Aybridge Invest Holding (ОАЭ, приобрела 83,445% уставного капитала банкрота в июне 2019 года).

Выручка "ПО "Монтажник" в 2021 году составила 45,3 млн рублей против 338,2 млн рублей в 2020 году, в 2019 году - 3,398 млрд рублей, в 2018 году - 6,953 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще