Новости 10 июля 2021 г. 15:54

Челябинский губернатор оценил работу спасателей на природных пожарах на "отлично"

Челябинск. 10 июля. ИНТЕРФАКС - Губернатор Челябинской области Алексей Текслер сообщил о "существенном улучшении" ситуации с природными пожарами в регионе.

"Ситуация существенно улучшилась. (...) Сейчас площадь активного горения не превышает 20 га. Это не 14 тыс. га вчера. Есть пять очагов. Сейчас активно МЧС, наши пожарные службы работают по локализации оставшихся пожаров. Работает воздушная техника", - сказал глава региона в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

По его словам, в настоящий момент "угрозы для населенных пунктов нет", сил и средств хватает для решения всех задач по локализации пожаров.

"Оцениваю работу пожарных, спасателей как отличную. Ребята бились, спасали людей. К сожалению, не все дома удалось отстоять, потому что, как говорят, это огненный шторм, который буквально за считанные минуты доходил до домов", - сказал Текслер, добавив, что скорость распространения огня достигала 150 метров в секунду.

Всего, по его словам, в пятницу из двух населенных пунктов - поселков Запасное и Джабык, - было эвакуировано 350 человек, из них 179 были доставлены в пункты временного размещения. Сейчас в этих пунктах остаются 12 человек, остальные разъехались по родственникам и знакомым. С воскресения начнутся единовременные выплаты всем пострадавшим. Начинается оценка ущерба для восстановления жилья.

Как сообщалось, в пятницу в Челябинской области из-за лесного пожара были эвакуированы жители двух населенных пунктов Запасное и Джабык Карталинского района .

К 6:00 мск субботы общая площадь пожаров в трех районах Челябинской области увеличилась до 14 тыс. га, огнем было уничтожено 71 строение.

В поселке Джабык найдено тело погибшего мужчины. Медицинская помощь потребовалась 18 жителям пострадавших районов.

По данным ГУ лесами Челябинской области, населенным пунктам Карталинского района огонь не угрожает. Тем не менее, сотрудники лесничеств и МЧС продолжают работу по тушению пожара. Привлечено 632 человека, 142 единицы техники, в том числе 4 воздушных судна.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще