Новости 15 июня 2021 г. 18:33

Челябинский губернатор предлагает создать Национальную часть РФ в рамках Форума глав регионов стран ШОС

Челябинск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил с инициативой сделать ежегодной частью Форума глав регионов стран ШОС Национальную часть РФ.

Как сообщает пресс-служба облправительства, об этом глава региона сообщил на заседании Совета глав субъектов России при МИД РФ во вторник.

"Со следующего года в соответствии с регламентом место проведения Форума будет переходить к другим странам-участникам. В 2022 году заседание пройдет в Республике Узбекистан. И в Россию Форум вернется только через семь лет. Мы считаем, что не очень правильно приостанавливать деятельность по организации Форума в России на такой долгий период. В связи с этим мы выступили с инициативной создания в рамках Форума Национальной части Российской Федерации. Национальная часть, в которую войдут регионы России, обеспечит продвижение нашей линии по развитию Форума глав регионов и его укреплению", - подчеркнул Текслер, слова которого приводит пресс-служба.

В рамках Национальной части предлагается ежегодно проводить российские заседания с приглашением партнеров из стран ШОС.

"Мы готовы наполнить работу Национальной части тематическими секциями в зависимости от интересов регионов, готовы к обсуждению актуальных вопросов, организации бизнес-форумов, решению практических задач - например, таких как создание кооперационных цепочек и развитие межрегиональной логистики", - пояснил губернатор.

Он отметил, что интерес к новому формату международного межрегионального сотрудничества проявляет другие регионы России. Так, о готовности войти в Национальную часть заявили Астраханская, Самарская, Омская и другие области.

Кроме того глава региона предложил провести второй Форум глав регионов стран ШОС в Челябинской области в очном формате осенью.

Как сообщалось, Челябинская область рассчитывала принять Форум глав регионов стран ШОС в очном формате, по предварительным данным, летом этого года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще