Новости 23 декабря 2020 г. 19:04

Челябинский губернатор предложил увеличить "планку" дефицита для региональных бюджетов с 10 до 15%

Челябинск. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Челябинской области Алексей Теклер предложил для регионов, где общий объем госдолга это позволяет, увеличить предельный дефицит бюджета с 10 до 15% от собственных доходов.

Свои предложение он озвучил в среду на совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам, сообщает пресс-служба главы региона.

Также он озвучил предложения, которые позволят выполнить задачи нацпроектов.

В частности, рассмотреть возможность увеличения нецелевой поддержки субъектов при долгосрочном планировании; предусмотреть ежегодную индексацию размеров дотации на выравнивание бюджетов субъектов.

Кроме того, по мнению губернатора, важно рассмотреть возможность передачи на федеральный уровень части полномочий по уплате страховых взносов на ОМС неработающего населения (на детей и на неработающих пенсионеров); при реализации нацпроектов компенсировать или софинансировать из федерального бюджета регионам расходы на выполнение дополнительных федеральных задач.

"Принцип увязки принимаемых решений с их софинансированием должен быть обязательным", - цитирует пресс-служба Текслера.

Также, по мнению губернатора, для стимулирования субъектов к развитию собственных доходов важно отложить на три года решение о снижении уровня выравнивания бюджетной обеспеченности с 1 до 0,9. Поскольку это решение было принято до пандемии и в настоящее время является демотивирующим фактором бюджетной политики, пояснил губернатор.

Кроме того он предложил не лишать регионы федеральной поддержки, если они перестают быть дотационными, предусмотрев для них плавный переход, и повышать самостоятельность субъектов в регулировании местных и региональных налогов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще