Новости 24 июня 2022 г. 17:02

Челябинский губернатор ставит задачу сохранения темпа роста зарплат на предприятиях на уровне не ниже инфляции

Челябинск. 24 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ- Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает приоритетным сохранение темпа повышения заработных плат на предприятиях региона на уровне не ниже инфляции.

"Кто-то повысил зарплаты (после введения санкций - ИФ), кто-то в силу разных экономических обстоятельств пока этого не сделал. Я уверен, что по мере выхода из непростых условий, связанных с введением санкций, мы с вами этот вопрос решим. Сохранение заработной платы на уровне не ниже инфляции - это основной приоритет. Конечно, мы понимаем, что есть экономические обстоятельства, которые требуют определенных решений, но уверен, что мы с вами с этим справимся", - сказал Текслер на заседании регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей (СПП) в пятницу.

Он отметил, что среднемесячные начисления по зарплате в Челябинской области по итогам первого квартала достигли уровня не ниже инфляции.

"Благодарю вас, коллеги, за социально ответственную позицию, которая выразилась в повышении зарплаты сотрудникам. Мы это обсуждали в формате трехсторонего соглашения, договоренность о росте зарплаты с опережением инфляции. Мы это видим. За первый квартал 2022 года среднемесячная начисленная заработная плата составила 114% к прошлому году, а у крупных и средних организаций - 115%", - сказал Текслер.

По его словам, в регионе реализуется целый комплекс федеральных и региональных мер для поддержки промпредприятий, малого и среднего бизнеса, в том числе направленных на обеспечение доступа к кредитным ресурсам, а также запуск импортозамещающих производств.

Как подчеркнул глава региона, для запуска нового инвестиционного цикла в экономике необходима дополнительная господдержка.

"Здесь нужны новые программы, новые меры поддержки. Есть отдельные программы, которые в логике своей являются весьма успешными, но их нужно адаптировать", - отметил Текслер.

В частности, он привел в пример программу Института развития ВЭБ "Фабрика проектного финансирования".

"Логика программы гарантирует непревышение ключевой ставки на весь цикл реализации проекта. Пока только крупные и сверхкрупные проекты попадают в эту логику. За все время действия программы 17 проектов попали в масштабах всей страны. Конечно, это недостаточно (...) Уже запущенные проекты заканчиваются, а новые проекты, с ними проблема. Для крупного и среднего бизнеса такие проекты надо запускать, потому что есть обеспокоенность бизнеса в новых инвестициях. Здесь нужно гарантировать государству неизменность условий на ближайшие годы. На площадке Госсовета мы эти задачи ставим и по этому направлению работаем", - резюмировал губернатор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще