Новости 22 ноября 2023 г. 17:52

Челябинский "Конар" будет сотрудничать с арматурным заводом в Казахстане в металлургии и нефтегазе

Челябинск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - "АО "Конар" (Челябинск) и Усть-Каменогорский арматурный завод (Казахстан) договорились о стратегическом сотрудничестве в машиностроении, металлургии, нефтегазовой отрасли и инжиниринге, сообщила пресс-служба "Конара".

Соответствующее соглашение генеральный директор АО "КОНАР" Валерий Бондаренко и генеральный директор АО "Усть-Каменогорский арматурный завод" ("УКАЗ") Алексей Селиванов заключили в среду в рамках международной выставки-форума "Россия" на ВДНХ.

"В частности, интерес проявлен к поставкам продукции литейно-кузнечного дивизиона КОНАР в Республику Казахстан. Также речь идет о производстве и взаимных поставках компонентов динамических машин, статического оборудования, запорно-регулирующей арматуры, деталей тяжелого машиностроения", - говорится в сообщении.

По словам Бондаренко, которые приводятся в сообщении, предприятия готовят план совместной работы на рынках РФ и Казахстана "на десятилетия вперед".

"Для этого были соответствующие предпосылки: во-первых, наши компании сотрудничают уже более 10 лет, но это не было выстроено системно. Сейчас мы знаем сильные стороны друг друга и понимаем, как достичь синергии. Во-вторых, Челябинская область граничит с Республикой Казахстан, что даёт возможность реагировать на запросы и выполнять производственные задачи максимально оперативно", - сказал Бондаренко.

По его словам, синергия предприятий "позволит создать в Усть-Каменогорске новые рабочие места.

"Уже в следующем году мы видим увеличение производства в два раза. Это позволит направить инвестиции в ремонт зданий и оборудования. Детальные планы сотрудничества планируем разработать в ближайшие несколько месяцев", - добавил он.

"Конар" специализируется на обработке металлических изделий, производстве трубопроводной арматуры, общестроительных работах. Основной производственной площадкой промгруппы является индустриальный парк "Станкомаш" в Челябинске. Предприятия группы объединены в три дивизиона. В состав литейно-кузнечного дивизиона входят ООО "БВК", ООО "Современные кузнечные технологии" (оба - Челябинск), в состав механического дивизиона, помимо самого АО "Конар", - ООО "Корнет" и ООО "Конар-Орион", в состав дивизиона металлоконструкций - ООО "СП Конар-Чимолаи". Также в группу входят официальные представительства в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Перми.

По данным на сайте "Усть-Каменогорского арматурного завода, предприятие проектирует, разрабатывает, производит и осуществляет поставку трубопроводной арматуры и нефтегазопромыслового оборудования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще