Новости 7 июня 2023 г. 12:02

Челябинский "Модерн Гласс" запустил с господдержкой производство сверхбольших стеклопакетов за 2,2 млрд руб

Челябинск. 7 июня. ИНТЕРФАКС - ООО "Модерн Гласс" (Челябинск) запустило импортозамещающее производство архитектурных сверхбольших стеклопакетов длиной до 12 метров, инвестиции в проект составили 2,2 млрд рублей, сообщил управляющий директор ООО Антон Войцехович журналистам в среду.

По его словам, проект был реализован с помощью льготного займа Фонда развития промышленности (ФРП) в размере 1,58 млрд рублей, который был привлечен по программе "Приоритетные проекты".

Запуск производства позволит предприятию нарастить мощности почти в 1,5 раза, до 550 тыс. кв. м. стеклопакетов в год, добавил Войцехович.

По данным пресс-службы ФРП, запущенное в Челябинске производство сверхбольших стеклопакетов - первое в РФ. До его ввода продукцию формата супер-джамбо в России и странах ближнего зарубежья не выпускали, в основном, импортировали из Европы и Китая.

Оборудование позволяет перерабатывать стекло размером до 3,3×12 метров (формат супер-джамбо), включая технологические процессы резки стекла, механической обработки, закалки, ламинирования, цифровой печати, а также изготовления стеклопакетов.

"К концу 2024 года объем производства сверхбольших стеклопакетов Hugesize в Челябинске составит до 3,8 тысячи тонн в год, что позволит компании "Модерн Гласс" заместить до 90% импорта крупноформатных стеклопакетов и стеклоизделий строительного назначения", - отмечает ФРП.

Как отметил Войцехович, сверхгабаритное стекло для "Модерн Гласс" поставляют компании "Ларта Гласс" (Ростовская область) и "Салаватстекло" (Башкортостан).

Как отмечает ФРП, ранее в 2018-2020 годах "Модерн Гласс" реализовал проект по модернизации производства стеклопакетов архитектурного и оконного назначения стоимостью 1 млрд рублей, из них 500 млн рублей составил льготный заём ФРП. После его завершения производственные мощности компании увеличились на 25%, заём погашен.

По данным "Модерн гласс", завод является самой крупной площадкой в России по переработке листового стекла, выпускает стеклоизделия строительного назначения, стеклопакеты.

По данным ЕГРЮЛ, 45% уставного капитала компании с 2019 года принадлежит ее генеральному директору Михаилу Дедовичу, еще 45% - Сергею Ванюкову, 10% - Вячеславу Уварову.

В 2022 году выручка компании составила почти 5 млрд рублей (2,48 млрд рублей в 2021 году), чистая прибыль - 677 млн рублей (37,4 млн рублей).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще