Новости 24 августа 2021 г. 17:55

Челябинский музей впервые получил в дар от мецената картину Никаса Сафронова

Челябинск. 24 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Известный российский художник Никас Сафронов передал одну из свою картин Челябинскому музею изобразительных искусств, передает корреспондента "Интерфакса" во вторник.

Произведение искусства приобрел у художника меценат, президент группы компаний "Южуралзолото" Константин Струков, стоимость приобретения он не уточнил.

Идею о покупке для города одного из полотен с выставленной в Челябинске экспозиции Никаса Сафронова предложила супруга губернатора Челябинской области Ирина Текслер. Затем состоялось голосование жителей в интернете, по итогам которого было выбрано полотно "Размытые воспоминания о Дали, или сложная азбука слов".

Комментируя выбор челябинцев, художник отменил, что ожидал голосование за какое-то из своих более реалистичных полотен, но южноуральцы отдали предпочтение "символизму и сюрреализму".

В свою очередь директор музея изобразительных искусств Станислав Ткаченко отметил, что это первый случай участия меценатов в культурной жизни города.

"Это очень важная история для горда и региона. Впервые за годы существования музея картину в дар передает меценат. Мы сейчас создаем прецедент. Есть ряд направлений и проектов, в которых роль мецената невозможно переоценить", - сказал Ткаченко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще