Новости 4 апреля 2024 г. 13:59

Челябинский облсуд осудил производителей мефедрона на 12 и 16 лет

Челябинск. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - Челябинский областной суд вынес приговор двум обвиняемым в подпольном производстве мефедрона на продажу , назначив наказание в виде лишения свободы на сроки 12 и 16 лет , сообщает пресс-служба областной прокуратуры в четверг.

Один из сообщников является жителем Свердловской области, второй - уроженец Краснодарского края.

По сведениям обвинения, в марте 2023 года краснодарец оборудовал лабораторию в арендованном в Челябинске гараже, где "незаконно произвел мефедрон массой около 1,4 кг с целью дальнейшего сбыта".

"Половину этой партии он спрятал на участке автодороги в деревню Ключи Сосновского района, о чем сообщил своим кураторам, но был задержан сотрудниками регионального УФСБ", - отмечается в сообщении.

Его соучастник должен был изъять наркотик из тайника, разделить на более мелкие партии и разместить в определенных местах для покупателей, но также был задержан сотрудниками правоохранительных органов на месте хранения.

Из указанных им двух "закладок" силовики извлекли более 400 граммов мефедрона.

Суд признал обоих виновными по ч. 5 ст. 228.1 (незаконное производство наркотических средств), ч.3 ст.30, п.п."а","г" ч.4, ч.5 ст.228.1 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств), ч.3 ст.228.3 УК РФ (незаконные приобретение, хранение прекурсоров наркотических средств).

Суд назначил им наказание в виде лишения свободы на 16 и 12 лет , а также каждому определил штраф в размере 150 тыс. рублей. Осужденные будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще