Новости 23 марта 2021 г. 16:09

Челябинский облсуд отпустил главу Троицка из СИЗО под домашний арест

Челябинск. 23 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Апелляционная инстанция Челябинского областного суда изменила меру пресечения главе Троицка Александру Виноградову с содержания под стражей на домашний арест, сообщает пресс-служба облсуд во вторник.

"В судебном заседании Виноградов пояснил, что следственные действия по уголовному делу в отношении него окончены, в связи с чем попросил заменить содержание под стражей на такой вид меры пресечения, как личное поручительство депутата Государственной Думы РФ Андрея Барышева. Мера пресечения изменена облсудом на домашний арест до 12 мая", - отмечает пресс-служба.

Постановление вступило в законную силу.

Ранее сообщалось, что Виноградов был задержан 12 марта в рамках уголовного дела, возбужденного в декабре в отношении его заместителя Владимира Германа. В тот же день Троицкий районный суд удовлетворил ходатайство следователя о его аресте.

По версии следствия, в 2019 году глава города инициировал передачу объектов имущественного комплекса хозяйствующего субъекта другому коммерческому предприятию, что повлекло нарушение прав владельцев. Речь идет о незаконной передаче имущества ЗАО "Теплосервис" в аренду третьим лицам с ущербом коммерческой структуре в размере свыше 9 млн рублей. Мэру города предъявили обвинение по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В свою очередь глава Троицка Виноградов пояснял ранее агентству, что эпизод, который лег в основу обвинения, произошел осенью 2019 года, когда поставщик тепла отказался включать отопление с наступлением холодов.

В связи с этим состоялось заседание комиссии по ЧС, где приняли решение о допуске на муниципальный объект - Центральный тепловой пункт - другой компании, чтобы начать отопительный период. Это решение было поддержано прокуратурой.

Виноградов также уточнял, что оборудование, которое фигурирует в уголовном деле, является спорным, сейчас по нему идет тяжба в суде. Мэрия доказывает, что оно принадлежит городу, а коммерческая структура настаивает, что владельцы - они.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще