Новости 11 ноября 2020 г. 12:37

Челябинский облсуд отпустил из-под домашнего ареста фигурантов дела о баннере на здании УФСБ

Челябинск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский областной суд удовлетворил ходатайство адвокатов об изменении меры пресечения супругам, которые обвиняются в том, что вывесили на здании регионального УФСБ баннер экстремистского содержания.

"Челябинский областной суд в среду изменил меру пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе облсуда.

В частности, согласно УПК РФ, им запрещено покидать дом с 22 часов до 6 утра, посещать массовые мероприятия, общаться со свидетелями, пользоваться средствами связи.

В свою очередь адвокат Андрей Лепехин поясняет в телеграм-канале, что речь идёт о Дмитрии Цибуковском и его супруге Анастасии Сафоновой.

"В 2018 году они провели акцию в поддержку фигурантов "пензенского дела" (участников запрещенной в РФ организации "Сеть" - ИФ). Пара вывесила на здании регионального управления ФСБ плакат (...). Дело (о хулиганстве - ИФ) дважды прекращали за отсутствием состава преступления, но затем вновь возобновляли", - пишет Лепехин.

Он уточняет, что в настоящее время активистов обвиняют в вандализме и хулиганстве по мотивам политической ненависти и вражды (ч.2 ст.213, ч.2 ст.214 УК РФ).

Поводом для возбуждения дела о вандализме, по сведениям адвоката, стали нескольких рисунков и надписей на трансформаторной будке, бытовке и сарае.

По версии следствия, обвиняемые используя трафарет, написали на сооружениях оценочные лозунги.

"В обвинительном заключении сказано, что пара таким образом "проявила явное неуважение к обществу" (...) "они нарушили порядок и чистоту зданий, пользующихся общественным вниманием, по мотивам политической ненависти и вражды", - поясняет адвокат.

Центральный районный суд начнёт рассмотрение данного дела 13 ноября, отмечает Лепехин.

Ранее сообщалось, что 20 февраля 2018 года полицейские задержали молодых людей, подозреваемых в размещении баннера экстремистского содержания на воротах госучреждения в Челябинске. В отношении задержанных возбудили уголовное дело по ст.213 УК РФ (хулиганство).

Накануне задержания в сети Интернет появилось видео, на котором молодые люди в капюшонах прикрепляют баннер на воротах УФСБ по Челябинской области. Свою запись авторы прокомментировали как акцию протеста анархистов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще