Новости 2 февраля 2023 г. 11:46

Челябинский облсуд отпустил под домашний арест фигурантку дела о хищении при закупке томографов

Челябинск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу адвоката об изменении меры пресечения предпринимательнице Елене Селищевой, обвиняемой в поставках томографов по завышенным ценам, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе облсуда.

"Сегодня суд рассмотрел и удовлетворил апелляционную жалобу об изменении меры пресечения на домашний арест", - сказали в пресс-службе. Селищева будет отпущена из-под стражи.

Гендиректор ЗАО "Медсервис-Регион" Елена Селищева была арестована в июне 2022 года Тракторозаводским районным судом Челябинска. Ей предъявлено обвинение по ч.4 ст. 159 (мошенничество), ч.4, ч.5 ст.33 ч.3 ст. 285 УК РФ (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями).

Как считает следствие, компании, аффилированные с Селищевой, в апреле-мае 2020 года закупили несколько мультиспиральных компьютерных томографов из серии "Optima CТ540" по цене от 46,5 до 47,5 млн рублей. Все они были поставлены в больницы области по цене выше среднерыночной. Ущерб бюджету составил более 85 млн рублей.

Закупка проводилась на средства федерального бюджета в рамках нацпроекта "Здравоохранение".

Между тем, по данным картотеки судебного делопроизводства Центрального районного суда, в четверг должно состояться первое заедание по уголовному делу бывшего замминистра здравоохранения Челябинской области Александра Кузнецова. Он обвиняется по ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, с марта по декабрь 2020 года он, предположительно, обеспечил победу при закупке медтехники конкретным коммерческим организациям. В итоге были подписаны четыре государственных контракта на поставку в медицинские учреждения компьютерных томографов на сумму 191 млн рублей.

Оперативное сопровождение по обоим уголовным делам осуществляют сотрудники региональных УФСБ и ГУ МВД.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще