Новости 22 сентября 2020 г. 13:32

Челябинский облсуд снизил срок заключения предпринимателю-мошеннику

Челябинск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Апелляционная инстанция Челябинского областного суда уменьшила на два года - до семи лет колонии срок наказания предпринимателю Дмитрию Романову, присвоившему 28 млн рублей коммерческих фирм, заказавших ему услуги проектирования и производства металлоконструкций, сообщает пресс-служба облсуда во вторник.

"Центральный районный суд Челябинска в июне 2020 года признал его виновным в совершении мошенничества, сопряженного с преднамеренным неисполнением договорных обязательств (ч.5 ст. 159 УК РФ - 21 эпизод), а также причинении крупного ущерба (ч. 6 ст. 159 УК РФ) и приговорил к 9 годам колонии общего режима. Суд апелляционной инстанции устранил нарушения, допущенные районным судом, и сократил срок лишения свободы до 7 лет", - говорится в сообщении.

Также районным судом удовлетворены исковые требования потерпевших - юридических лиц на общую сумму более 28 млн рублей.

Предприниматель Романов в 2016 году зарегистрировал ООО "Челябинский завод стальных конструкций", арендовал помещение, создал сайт организации, где предлагал услуги проектирования, разработки и производства металлических конструкций.

"Однако производственных, складских помещений, машин, станков и другого оборудования у предприятия не было. Романов получал от потерпевших денежные средства в счет оплаты металлопродукции. Затем с целью скрыть истинные намерения он частично возвращал полученную сумму за непоставленный по различным причинам металлопрокат. Оставшейся суммой распоряжался по своему усмотрению. Всего потерпевшими признаны 22 коммерческие организации из 17 регионов России", - отметили в суде.

В апелляционном представлении прокурор, не согласившись с квалификацией преступлений, просил отменить приговор и вынести новое решение.

Представители потерпевших юрлиц просили отменить арест, наложенный на имущество Романова.

В свою очередь адвокат осужденного просил оправдать подзащитного.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще