Новости 27 марта 2024 г. 16:51

Челябинский омбудсмен заявила о неизбежности выдворения иностранцев-нарушителей

Челябинск. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Более 1,5 тыс. мигрантов по решению судов выдворили из Челябинской области в 2023 году, что на 43% больше, чем годом ранее, сообщила региональный уполномоченный по правам человека Юлия Сударенко на пресс-конференции в среду.

"Правоохранительные органы весь прошлый год, особенно во второй половине года, уделяли повышенное внимание вопросам соблюдения мигрантами законодательства РФ. Выявлялись лица, которые незаконно находятся на территории нашей страны. Было выдворено 1 тыс. 596 человек, что больше на 43%, чем в 2022 году", - сказала Сударенко.

Она подчеркнула, что никакие жизненные обстоятельства - наличие детей, родственников "не являются индульгенцией на то, чтобы закрывать глаза на нарушителей административного или уголовного права".

"Не хочешь соблюдать законодательство, никакие обстоятельства не помогут. Ты будешь выдворен и не будет права на въезд в РФ на определенный срок", - заявила омбудсмен.

Вместе с тем, по ее сведениям, в конце минувшего года законодатели ограничили срок пребывания иностранных граждан в центре временного содержания до 90 суток. Ранее он не был четко определен и отмечались случаи нахождения в них иностранцев по году и более.

Кроме того, Сударенко отметила, что правозащитники добились организации в челябинском Центре временного содержания комнаты для свиданий иностранцев с родственниками или адвокатами.

"Нам удалось добиться открытия комнаты для свиданий, раньше ее не было. (...) Мы обращались в министерство внутренних дел РФ, чтобы внести соответствующие изменения в законодательство. В ближайшее время это право будет закреплено официально", - пояснила омбудсмен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще