Новости 27 мая 2020 г. 11:54 обновлено 27 мая 2020 г. 13:52

Челябинский оперный театр откроет юбилейный сезон не показанной из-за коронавируса оперой "Садко"

Челябинск. 27 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский оперный театр им. М.И. Глинки откроет новый театральный сезон в конце августа премьерой оперы, которую не успели показать из-за коронавирусной инфекции в апреле этого года, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" директор театра Владимир Досаев в понедельник.

"Сейчас мы готовимся к юбилейному 65-му сезону, который планируем открыть 21 и 22 августа премьерными показами оперы "Садко". Этот спектакль мы должны были представить еще в апреле", - сказал директор театра.

Он отметил, что это первая для Челябинска постановка знаменитой оперы Римского-Корсакова. Над спектаклем работают главный режиссер Новосибирской оперы Вячеслав Стародубцев, художник-постановщик Петр Окунев, художник по костюмам Жанна Усачева. Световое решение Сергей Скорнецкий, видео Вадим Дуленко, пластическое решение Сергей Захарин.

"Сценография будет наполнена яркими эффектами с элементами шоу и хореографии, сказочную атмосферу также помогут передать видеоинсталляции. Постановка осуществляется при финансовой поддержке Министерства культуры РФ", - уточнил директор театра.

По его сведениям, в будущем сезоне зрителей ждут еще несколько премьер, часть из них также оказалась отложена из-за досрочного закрытия нынешнего театрального сезона.

"Зрители увидят премьеру балета "Ромео и Джульетта" (премьера должна была состояться в июне), "Дон Кихота", оформленного декорациями и костюмами, которые нам передал Большой театр. Также состоятся запланированные на новый театральный сезон премьеры оперы "Орфей и Эвридика" и мюзикла для всей семьи "Алиса в стране чудес". А опера "Иоланта" перенесена на начало 2021 года", - добавил Досаев.

Он также отметил, что летом завершится первый за последние полвека капитальный ремонт фасадов основного и исторического зданий и благоустройство территории вокруг всего театрального комплекса.

Уже отремонтирована крыша здания, стены театра, заменен гранит на стенах и ступенях, отреставрированы скульптуры на портике здания, установлен новый декоративный забор и двое новых въездных ворот, оформленных Каслинским литьем.

В свою очередь пресс-служба театра уточняет, что в настоящее время завершается ремонт фасада, полируется гранит, идет установка балясин на боковых крыльцах театра.

Кроме того, в ближайшее время подключат к коммуникациям новое здание для технических служб театра, построенное в прошлом году.

Ранее сообщалось, что на ремонт Челябинского оперного театра из бюджета области выделено свыше 64 млн рублей.

Строительство оперного театра начали в 1937 году, но из-за войны было приостановлено почти на 10 лет. Он был открыт только в 1956 году, первую челябинскую труппу составили артисты Ленинградского театра оперы и балета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще