Новости 9 января 2023 г. 14:47

Челябинский "Полет" в 2023г введет в строй производство светосигнализаций для аэродромов - власти

Челябинск. 9 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Челябинский радиозавод "Полет" (ЧРЗ "Полет", входит в холдинг "Росэлектроника" госкорпорации "Ростех") намерено начать в 2023 году производство световых сигнализаций для аэродромов и вертодромов, сообщила пресс-служба Минпрома Челябинской области.

"Основная доля рынка аэропортов в России обслуживается светосигнальным оборудованием иностранного производства. Запуск нового производства на "Полете" позволит не только наладить выпуск востребованной продукции на территории России, но и расширит перечень продукции отечественного производства, выпускаемой "Полетом" для безопасности воздушного сообщения, а также позволит продлить эксплуатацию уже работающих систем", - приводятся в сообщении слова генерального директора ЧРЗ "Полет" Александра Нестерова.

В частности, на производственных мощностях челябинского предприятия в рамках соглашения с компанией "Авиационный электротехнический комплект" будет собираться вся линейка светосигнального оборудования Transcon ElectronicSystems - системы огней, регуляторы яркости для питания огней, системы управления и аэродромные знаки.

Права на их производство, техническую поддержку и сервисное обслуживание принадлежат компании "АвиаЭлтех".

Планируемый объем производства, а также инвестиции в проект пресс-служба не уточняет.

Как пояснил генеральный директор компании "АвиаЭлтех" Александр Саморуков, слова которого приводятся в сообщении, в России более 100 аэропортовых объектов, включая аэродромы московского авиаузла, а также аэродромы с интенсивным трафиком, оборудованы светосигнальным оборудованием Transcon. Запуск нового производства на ЧРЗ "Полет", по словам Саморукова, позволит нарастить объемы выпуска соответствующей продукции.

"Челябинский радиозавод "Полет" является стратегическим оборонным предприятием, специализирующимся на выпуске и модернизации аппаратуры и средств системы управления воздушным движением, навигации и посадки на аэродромах и авианесущих кораблях, аппаратуры систем противовоздушной обороны и средств связи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще