Новости 27 октября 2020 г. 16:22

Челябинский радиозавод "Полет" к 2022г планирует диверсифицировать портфель на 50%

Челябинск. 27 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Челябинский радиозавод "Полет" (ЧРЗ "Полет", входит в холдинг "Росэлектроника" госкорпорации "Ростех") планирует к началу 2022 года диверсифицировать продуктовый портфель на 50%, сообщил генеральный директор предприятия Александр Нестеров на пресс-конференции во вторник.

"Задача стоит -- к началу двадцать второго года (2022 - ИФ) на 50% диверсифицировать наш продуктовый портфель. Мы идем по графику, даже с опережением в этом направлении", - сказал Нестеров.

По словам гендиректора, диверсификация производства и выход на новые рынки гражданской продукции предусмотрены обновленной стратегией развития предприятия, включающей разработку и предложение потребителям комплексных решений по развитию аэропортовой инфраструктуры.

"Мы поняли, что заказчику необходимо не просто единичные изделия(...), ему необходимо комплексное решение. Такие компетенции у нас есть. Первое, что мы делаем, - кроме того, что производим наши изделия, - мы сейчас реализуем порядка трех контрактов по модернизации аэродромной инфраструктуры как генеральный подрядчик. Мы берем полностью на себя замену всего оборудования, даже где-то строительную часть работ на аэродроме", - уточнил Нестеров.

По его словам, предложение комплексных решений финансово выгодно для предприятия, "поскольку поднимает уровень выручки в три-четыре раза".

Нестеров отметил также, что в рамках диверсификации производства компания реализует наработанные компетенции в сфере развития городской инфраструктуры.

"Мы посмотрели на наших основных заказчиков, это - аэродромы РФ, и поняли, что аэродром во многом напоминает город, только с более высокими требованиями к безопасности и управлению. А почему бы нам не применить наши технологии в развитии городской инфраструктуры? Так родился проект "Умный город", (...), где мы стали на Урале центром компетенций концерна "Вега" госкорпорации Ростех. Уже реализуем в этом направлении очень серьезные проекты, не просто реализуем, но у себя наращиваем компетенции как в программной сфере, так и в производстве высокотехнологичных изделий", - пояснил гендиректор.

В качестве примера он привел проект по обеспечению нескольких челябинских школ "умным" светом, в рамках которого будет задействована автоматизированная линия поверхностного монтажа для выпуска контроллеров.

Кроме того, как отметил Нестеров, радиозавод "выходит в связное направление", в частности, "конструкторский центр предприятия разработал загоризонтные модемы".

Челябинский радиозавод "Полет" является стратегическим оборонным предприятием, специализирующимся на выпуске и модернизации аппаратуры и средств системы управления воздушным движением, навигации и посадки на аэродромах и авианесущих кораблях, аппаратуры систем противовоздушной обороны и средств связи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще