Новости 11 января 2024 г. 14:20

Челябинский радиозавод "Полет" установил в аэропорту Левашово навигационное оборудование

Челябинск. 11 января. ИНТЕРФАКС - Специалисты АО "Челябинский радиозавод "Полет" АО "ЧРЗ "Полет" (входит в концерн "Вега" Госкорпорации "Ростех") смонтировали и провели пуско-наладку двух посадочных радиомаячных групп в аэропорту "Левашово" (Санкт-Петербург), сообщила пресс-служба АО.

" Оборудование отвечает за сопровождение взлетов и посадок и способно обеспечить безопасность аэропортов с любой интенсивностью полетов. Поставка изделий выполнена в рамках реконструкции аэродромной базы под гражданскую авиацию", - отмечается в сообщении.

Радиомаячные группы состоят из глиссадного, курсового радиомаяка и ретранслятора дальномера. Диапазон рабочих температур оборудлования - от минус 50 до плюс 50°C.

По данным пресс-службы, инструментальная система посадки комплексов обеспечивает заход воздушных судов на посадку днем и ночью при метеоминимумах I, II категории ICAO (высота принятия решения 60-30 метров, дальность видимости взлетно-посадочной полосы - 800-350 метров) в режимах ручного, полуавтоматического и автоматического управления.

"Челябинский радиозавод "Полет" является стратегическим оборонным предприятием, специализирующимся на выпуске и модернизации аппаратуры и средств системы управления воздушным движением, навигации и посадки на аэродромах и авианесущих кораблях, аппаратуры систем противовоздушной обороны и средств связи.

Левашово - аэродром совместного базирования на севере Петербурга вблизи КАД. В 2015 году правительство РФ разрешило авиапредприятию "Газпром авиа" базирование на аэродроме, компания к началу 2023 года завершила реконструкцию взлетно-посадочной полосы. На аэродроме ведется строительство пассажирского терминала. На ПЭФ-2023 Петербург и Газпромбанк заключили соглашение о строительстве трассы м-49, которая должна связать аэропорт со штаб-квартирой Газпрома в Лахте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще