Новости 26 мая 2020 г. 18:06

Челябинский регоператор по обращению с ТКО вложил в покупку контейнеров для сбора мусора 140 млн руб

Челябинск. 26 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Центр коммунального сервиса" (ЦКС, Челябинск, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в Челябинской области) вложило в покупку более 12 тыс. контейнеров для сбора мусора около 140 млн рублей, сообщает пресс-служба ЦКС.

"ЦКС ведет активное обновление контейнерных площадок. Основная работа в рамках этого инвестпроекта пришлась на 2019 год. На сегодняшний день процент обновленной инфраструктуры превысил 25%", - отмечается в сообщении.

Новыми контейнерами оснащались площадки сбора мусора в Челябинском и Карабашском кластерах. В этом году ЦКС планирует доукомплектовать отдельные районы и округа Челябинской области, уточняет компания.

Вместе с тем в сообщении отмечается, что "даже с учетом обновленных контейнеров площадки остаются неукомплектованными емкостями для сбора отходов в среднем на 25-30%", что тормозит развитие единой системы раздельного сбора мусора в регионе. Кроме того в регионе отмечается нехватка самих контейнерных площадок, в частности, по оценкам ЦКС, "потребность в местах для сбора ТКО по области все еще не удовлетворена более чем на треть".

При этом, как подчеркивает ЦКС, оборудование и содержание контейнерных площадок для сбора твердых бытовых отходов у обслуживаемого дома является обязанностью управляющих компаний (УК).

ЦКС в мае 2017 года получил статус регионального оператора по обращению с ТКО сроком на 10 лет. К деятельности ЦКС приступил с момента утверждения тарифа на обращение с ТКО - с 1 октября 2017 года в Магнитогорском кластере, с декабря 2018 года - в Челябинском и Карабашком кластерах. ЦКС обслуживает население 10 городских округов и 21 муниципальный район, где проживает около 3 млн человек.

По данным "СПАРК-Интерфакс", 99% уставного капитала ЦКС принадлежит московскому ООО "Ингеоком-Эко", занимающемуся обработкой и утилизацией неопасных отходов. Уставный капитал компании - 10 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще