Новости 6 февраля 2023 г. 12:45

Челябинский Роспотребнадзор отмечает высокий уровень хронических заболеваний среди школьников из-за неправильного питания

Челябинск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники управления Роспотребнадзора по Челябинской области в ходе мониторинга выяснили, что более трети школьников имеют избыточную массу тела и ожирение, сообщает пресс-служба ведомства в понедельник.

Так, по данным специалистов, среди учащихся 1-4 классов коэффициент по избыточному весу составляет имеют 38,2 на 100 детей, среди 5-9 классов - 38,6 на 100 детей. Эту тенденцию санитарные врачи связывают с пищевым привычками. Так, школьники в анкетах отмечали, что основу их меню дома составляют блюда из круп, картофеля, макарон.

Также опрос показал, что 21,4% детей ежедневно потребляют колбасные изделия, кетчуп, майонез, выпечку. Всего 46% детей в домашних условиях получают четырехразовое питание.

"С возрастом распространённость нездорового пищевого поведения возрастает, учащиеся в качестве перекусов отдают предпочтение выпечке - 14,4%, сокам и нектарам - 15,4%, мороженому - 13,3%", - отмечают специалисты.

Кроме того, исследование показало, что у школьников всех возрастов установлены высокие показатели распространенности хронической заболеваемости, связанной с нарушением питания, говорится в сообщении.

При этом старшеклассники в сравнении с учениками начального звена страдают болезням органов пищеварения чаще в 1,6 раза, щитовидной железы - в 9,4 раза, системы кровообращения - в 8,4 раза, анемией - в 4,1 раза.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще