Новости 8 июня 2022 г. 11:09

Челябинский сенатор просит Генпрокурора проверить факты отстранения от работы граждан без прививки от коронавируса

Челябинск. 8 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Член Совета Федерации от Челябинской области Маргарита Павлова обратилась к генеральному прокурору России с просьбой провести проверку в регионах, где имеются случаи отстранения от работы из-за отказа от вакцинации от COVID-19.

"Направила письмо генеральному прокурору России Игорю Краснову с просьбой провести масштабную прокурорскую проверку. (...) За прошедший месяц я получила сотни писем и сообщений со всей страны. Люди жалуются, что были отстранены и до сих пор не могут вернуться к работе. Многие из них не могут выполнить своих обязательств по кредитам и лишены средств к существованию", - написала Павлова на своей странице "ВКонтакте"

По мнению сенатора, "работодателями и чиновниками на местах были предприняты действия, нарушающие права и свободы граждан России".

"У каждого человека есть законное право на отказ от медицинского вмешательства, которым является, в том числе, и вакцинация от коронавируса", - отмечает Павлова.

В числе проблемных регионов она отмечает Новосибирскую область, ХМАО, ЯНАО, Приморский и Красноярский край, Республику Татарстан, Свердловскую область ряд других субъектов.

В частности, она просит проверить существующую практику применения мер прокурорского реагирования по фактам массовых отстранений граждан от работы в 2020-2022 годах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала