Новости 6 декабря 2023 г. 18:04

Челябинский СПП предлагает ряд мер для решения проблем реализации проросшего из-за дождей зерна

Челябинск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинское региональное отделение Союза промышленников и предпринимателей (ЧРОО СПП) предлагает рассмотреть возможность реализации ряда мер для решения проблему с проросшим из-за дождей в уборочную зерном, с которой столкнулись челябинские аграрии, сообщил член правления реготделения Иван Феклин.

"Аграрный комитет союза промышленников предлагает на обсуждение ряд как тактических, так и стратегических мер (...) Рассмотреть возможность строительства на территории области предприятия по глубокой переработке зерна, которое бы производило, например, лизин-белок. Не так давно предприятие "Казак Уральский" в Челябинской области входило в число крупнейших налогоплательщиков, оно имело два спиртзавода, которые потребляли фуражное зерно. Предлагается обсудить с Росспиртпромом вопрос строительства на территории области спиртзавода", - сказал Феклин на заседании областного СПП в среду в Челябинске.

Кроме того, он предложил увеличить поддержку предприятий, занимающихся содержанием крупного рогатого скота, так как это "не только увеличивает потребление фуражного зерна, но и создает дополнительные рабочие места и влияет на развитие сельских территорий".

В числе поддерживающих мер Феклин также отметил установление единого тарифа на грузовые перевозки для всех предприятий АПК.

"Сельхозтоваропроизводители Челябинской области не имеют возможности участвовать в экспорте, поскольку очень далеко находятся от портов, и дорогая логистика. Поэтому предлагается рассмотреть возможность на федеральном уровне установления единого тарифа на железнодорожные перевозки сельскохозяйственной продукции, как это сделано, например, в Канаде", - сказал Феклин.

Он подчеркнул, что "все эти предложения нужно обсудить в профессиональном сообществе и провести экономическую оценку".

Как сообщалось, сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Челябинской области в текущем году собрали более 2 млн тонн зерна, однако, часть его проросла из-за дождей в период уборки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще